Приключения с Бибигоном. НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе

Офицерова Любовь Анатольевна,

воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС "Крепыш"

города Ноябрьска

Цель : развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи:

Образовательная . Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.

Развивающая . Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.

Воспитательная . Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.

Материал:

Карандаши, фломастеры, листы бумаги, Телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, счетные палочки, сюрприз (звездочки), магнитная доска.

Место проведения: групповая комната.

Предварительная работа:

Знакомство с математическими сказками, стихами, загадками. Разучивание физ. минуток, настольные игры. Разучивание стихов математического содержания

1 часть Введение в игровую ситуацию:

Воспитатель : Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Давайте ее прочитаем

Телеграмма :

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в Страну Математики. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать.А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания. Тот, кто справиться с этими заданиями, получит приз»

Воспитатель : Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?

Дети : Да.

Воспитатель : Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

Счет от заданного числа до 10;

Обратный счет от 10 до 0;

Назови число, которое больше 4, но меньше 6;

Назови число, которое больше 5, но меньше 7;

Назови числа, стоящие в ряду справа от 5;

Назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

Назови число, которое стоит перед числом 6;

Назови число, которое следует за числом 8;

Если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже) дороги;

Если линейка длиннее карандаша то карандаш…(короче) линейки;

Если верёвка толще нитки, то нитка …(тоньше) верёвки;

2 часть.Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы отправимся?

Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно соединить на листах точки по порядку. И получится картинка. Я дам вам небольшую подсказку, загадаю загадку.

Загадка: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звёзд? (ракета)

Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием, но что бы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующие задание:

На доске записаны числовые выражения

8+1= 7+2= 4+5= 2+7= 6+3= 8 - 4=

Воспитатель : Среди этих чисел есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будите выполнять задание?

Дети: Сначаланужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Наша ракета готова к взлёту. Полетели.

1 остановка: Задачкина

Воспитатель: У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задания для путешественников. Они предлагают вам поработать в парах и придумать задачу по числовому примеру (карточки с примерами на столах у детей).

Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети : Задача: условие-------вопрос------решение ------ответ.

Воспитатель: Если в задаче из целого удаляется часть. Становится мешьше, чем было и требуется найти остаток, каким действием решается такая задача?

Дети: Вычитанием

Воспитатель: Вычитание – это значит, что нужно увеличить или уменьшить?

Дети: Уменьшить.

Уменьшить, чтобы найти оставшуюся часть.

Воспитатель: Если в задаче объединяются части. Становится больше, чем было, каким действием решается задача?

Дети: Сложением.

Воспитатель: Сложение - это значит, что нужно увеличить или уменьшить?

Дети: Увеличить. Объединить части и найти целое.

Дети за столами с помощью числовых карточек составляют и решают задачи.

Воспитатель: Чтобы легче было работать, проведём разминку.

Физкультминутка.

Раз – нагнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Воспитатель: Следующее остановка: Геометрическая.

Составление геометрических фигур с помощью счётных палочек:

Составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

Составить 2 равных квадрата из 7 палочек.

Составить 3 равных треугольника из 7 палочек

Составить 4 равных треугольника из 9 палочек.

Составить из 9 палочек квадрат и 4 треугольника.

Воспитатель: Следующее остановка: Числовая . Вам нужно правильно расставить знаки

« больше», « меньше» или «равно»

3 часть. Итог. Награждение наиболее активных детей звездочками

Постановка новой проблемы.

Воспитатель: А кто скажет, зачем нужна Математика?

(Ответы детей)

Воспитатель: Кому она нужна?

(Ответы детей)

Воспитатель: Хотите больше узнать о Математике, о том кому она нужна?

Хорошо. Об этом мы с вами поговорим позже.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. 1. Л.Г. Петерсон, Н.П.Холина «РАЗ- ступенька, ДВА – ступенька» Методические рекомендации. Практический курс математики для дошкольников. Москва2009 г.
  2. Г.М. Лямина «Подготовительная к школе группа в детском саду. М.., « Просвещение», 1975г.
  3. Т.И. Ерофеева «Дошкольник изучает математику» М…, «Просвещение»2009г.
  4. М.В. Ильина «Тренируем внимание и память. М…, 2005г.
  5. 5.С.В. Бурдина «Задания на развитие зрительного восприятия»

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002332

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной к школе группе

Задачи:

Обучающие:

    закреплять умение ориентироваться на плоскости;

    закреплять умение классифицировать множества по трём свойствам цвет, форма, размер.

Развивающие:

    развивать навык порядного счета в пределах 20;

    развивать логическое мышление, умения находить сходство и отличия;

    развивать зрительное внимание, общую, тонкую моторику, творческое воображение;

    поощрять стремление ребенка выражать свои мысли и суждения при помощи точной, ясной речи.

Воспитательные:

    поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры математического содержания, проявлять настойчивость, целеустремленность, воображение, сообразительность, аналитическое восприятие, взаимопомощь.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси- лебеди», беседа с воспитателем, по сказке.

Оборудование:

    мультимедийное оборудование,

    магнитофон,

    три обруча (красный, зелёный, желтый),

    учебно-игровое пособие «Блоки Дьенеша»,

    схемы знаков-символов, обозначающие свойства предметов;

    картинки яблок разных форм и размера и цвета,

    цифровая «Да - нетка»,

    картинки (яблоня, речка, ёжик, печка),

    альбомный лист с точками, пронумерованными в порядке возрастания для игрового упражнения «Соедини точки»,

    плоскостные яблоки с примерами для игрового упражнения «Собери яблоки»,

    карточка ЛГЕУБЕСДИИ,

    счётные палочки,

  • листочки в клеточку, карандаши.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Дети входят в группу вместе с воспитателем, встают на ковёр вокруг воспитателя.

2. Мотивационная часть

Воспитатель: - Сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, с заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка. Вы узнаете её название, если прочитаете сначала все красные, а потом чёрные буквы.

ЛГЕУБЕСДИИ - «Гуси- лебеди»

3. Основная часть

Воспитатель: - Предлагаю вам начать путешествие.... С чего начинается сказка? Сколько было гусей-лебедей? - Внимание. Загадка в стихах:

Два гуся летят над нами,

Два гуся за облаками.

Три спустились за ручей.

Сколько было всех гусей? (Семь)

Давайте составим, число 7 из двух меньших чисел, все возможные варианты. 6 и 1; 5 и 2; 4 и З; З и 4; 2 и 5; 1 и 6.

Воспитатель: - Вернёмся к сказке. Прибежала девочка, посмотрела - нет брата. Побежала девочка искать брата, бежит и видит... А что она увидела, вы узнаете, если правильно соедините числа от 1 до 12 (Дети соединяют)

Воспитатель: - Правильно, ПЕЧКА. Печка, печка скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печка: - Достань пирожки и посчитай, сколько их у меня испеклось? А поможет мне в этом игра «Да-нетка».

Правила игры:

Воспитатель раскладывает на столе в ряд карточки с цифрами 1-9 и загадывает какую-либо цифру.

Дети угадывают ее, задавая вопросы, на которые можно ответить «Да» или «Нет».

Воспитатель: - А теперь представим, что пирожков много и они в виде геометрических фигур.
Разложите пирожки в три корзинки (в первую корзинку - все круглые, во вторую - все
желтые, в третью - большие фигуры).

Проводится игра с «Блоками Дьенеша», дети раскладывают фигуры в три обруча.

Воспитатель: - Показала печка девочке дорогу. И я вам сейчас покажу дорогу, а вы запомните
её, и потом выложите такую же дорогу при помощи счётных палочек, учитывая цвет и количество.

    Сколько палочек зелёного цвета?

    Сколько красного?

    Сколько палочек нужно взять?

Воспитатель: - Побежала девочка по дорожке и вдруг видит ЯБЛОНЮ.

«Яблоня, яблоня, куда гуси-лебеди полетели?» - спрашивает девочка. Выполните мое задание, тогда скажу.

Задание: Соберите яблочки в корзину по схемам, которые лежат на столе. Дети по схемам находят фигуры- яблочки и складывают в корзину (на одном яблоке – пример, на другом – ответ; необходимо подобрать яблоки правильно).

Физминутка

Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут - тоже покажем:

Крылья сложили назад.

    Речка, речка, куда гуси лебеди полетели? - спросила девочка.

    Скажу тогда, когда нарисуешь русло реки. А поможет в этом графический диктант.

От точки 3 клеточки вниз и 3 клеточки вправо, 2 клеточки вниз и 2 вправо, 4 вниз и 1
вправо, 1 вверх и 1 вправо, 1 вверх и 1 вправо, 2 вверх и 2 вправо, 2 вверх и 5 влево.

Воспитатель: - Показала речка путь до избушки Бабы-Яги. Теперь, дети, предстоит вам помочь девочке Алёнушке забрать Иванушку из дома Бабы- Яги. Как это можно сделать?

Предполагаемые ответы детей:

1. Напугать Бабу-Ягу, одевшись, как она.

2. Вылечить от злобы.

3. Пригласить в гости погостить.

4. Предложить ей стать человеком.

4. Заключительная часть

Алёнушка освободила братика, и они прибежали домой. Родители приехали из города, привезли гостинцев детям и вам за то, что вы помогли справиться Алёнушке со всеми заданиями.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД

по математике в подготовительной группе

«Веселая математика»

Составила:

Афанасьева В.Г.

2017г

Тема: Число 7 и его состав, ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, сравнение двух чисел.

Закрепить прямой счет до 10, обратный от 10 до 0;
-закрепить представления о числовом ряде,уметь называть соседей числа, последующее и предыдущее число. -познакомить с образованием числа 7; - закреплять умения решать простые примеры на сложение и вычитание;
- закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;
- закрепить знания о днях недели, весенних месяцах;
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
- уметь сравнивать два числа с помощью знаков. - развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Материал: ИКТ,презентация,карточки с заданиями, карточки монетки разного цвета, листы бумаги в клеточку, карточки с цифрами, музыкальное сопровождение.

План занятия.

I. Вводная часть.

II. Основная часть.

Д/и «Цифры потерялись».

Логическая задача «Какая фигура лишняя в ряду?»

Логические задачи - шутки.

Физминутка.

Познакомить с числом 7. Учить составлять число 7 из двух меньших чисел.

Решение примеров на сложение и вычитание.

Пальчиковая гимнастика.

Графический диктант.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Ход занятия.

Ребята,здравствуйте, давайте встанем с вами в круг и поприветствуем друг друга. Повернемся направо и улыбнемся соседу, а теперь повернемся налево и улыбнемся соседу слева. А теперь скажем всевместе

Здравствуйте!!!

(1 слайд.На ИКТ появляется изображение Незнайки,который говорит:

«Дорогие ребята, я пошел в школу,а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Мне так много всего задают, а помочь некому... Помогите мне, пожалуйста».

Ребята, давайте поможем Незнайке.

1 задание. Ответьте на вопросы:

2 слайд. Изображение весны.

Какое время года? (весна)

Назовите весенние месяцы (март, апрель, май)

Какой месяц сейчас идёт? (март)

Сколько дней в недели? (семь)

Назови их;

Какой сегодня день недели? (четверг)

Какой четверг по счету? (четвертый)

Вчера какой был день недели? (среда)

Завтра какой будет день недели? (пятница)

2 задание. - Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Цифры потерялись»

3 слайд. Цифры разбросаны..

Предложить детям подходить к доске и передвигать цифры на место…

Посчитайтесь по порядку, а теперь в обратном порядке.

Назови предыдущее и последующее число, числа 5,7,9,8,

сравни числа 5 и 3;

Сравни числа 4 и 4;

Какие бывают числа? (четные и нечетные)

Вы справились с заданием.

3 задание. Решить логическую задачу «Какая фигура лишняя в ряду?»

4 слайд. Изображены 2 ряда геометрических фигур)

Какая фигура лишняя, почему ты так думаешь?

Вы справились и с этим заданием Незнайки.

4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки - шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».

5 слайд. Игра «Задачи - ловушки».

Воспитатель читает задачи, дети отвечают и объясняют.

Вот медведица идет,

Медвежат своих ведет.

Сколько здесь всего зверей?

Сосчитай-ка поскорей! (3)

Вот грибочки на лужайке

В жёлтых шапочках стоят.

2 грибочка, 3 грибочка.

Сколько вместе будет?..? (5)

Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)

На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)

В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)

Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом - ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).

У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек)

В.- Молодцы! Решив все задачи…

Физминутка. «Зарядка» на ИКТ звучит бодрая музыка

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

5 задание. Какой состав числа 7?

6 слайд. Изображение кинотеатра.

Чтобы ответить на этот вопрос Незнайки, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.

Незнайке нужно купить билет -стоит 7 монеток. На столе лежат карточки на них нарисованы кружки двух цветов. - это монетки. Подберите монетки так, что бы у вас было 7 монеток. (Дети работают с карточками и показывают результат)

Вопросы детям:

Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.

Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.

Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?

6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц)

Молодцы, теперь Незнайка,обязательно попадет в кино!

6 задание. Решите примеры

7 слайд. На доске записаны примеры, предложить решить примеры устно.

5+2=? 3+4=? 9+1=?

8-1=? 6-3+? 7-2=?

Пальчиковая гимнастика.

Как-то маленький удав
Захотел залезть под шкаф
Он под шкафом растянулся,
А потом в клубок свернулся.

7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.

8 слайд. Изображение Незнайки, он читает задание, а дети выполняют сидя на своих местах.

Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо,три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.

Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом

9 слайд. На ИКТ появляется изображение прямоугольника

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Рефлексия: -Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).

Программное содержание:

Обучающая задача:

  • закрепить умение «читать» знаки-символы, признаки геометрических фигур – цвет, форма.
  • закреплять умение ориентироваться на плоскости, закрепить в речи наречия направо, налево, прямо.
  • закреплять умение классифицировать множества по двум свойствам цвет и форма, размер и форма.

Развивающая задача:

  • развивать элементарные навыки алгоритмической культуры мышления, способность производить действия в уме.
  • развивать навык порядного счета в пределах 20.
  • развивать логическое мышление, умения находить сходство и отличия.
  • развивать зрительное внимание, общую, тонкую моторику, творческое воображение.
  • поощрять стремление ребенка выражать свои мысли и суждения при помощи точной, ясной речи.

Воспитательная задача:

  • Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры математического содержания, проявлять настойчивость, целеустремленность, воображение, сообразительность, аналитическое восприятие, взаимопомощь.

Предварительная работа: беседа с воспитателем, знакомство с перспективным тематическим планом, чтение произведения Корнея Чуковского «Приключения Бибигона», знакомство с продуктивной деятельностью детей.

Оборудование: мультимедийное оборудование, магнитофон, два обруча (красный, желтый), учебно-игровое пособие «Блоки Дьенеша», схемы знаков-символов, обозначающие свойства предметов, муляжи овощей, электронная дидактическая игра «Угадайка», основанная на речевой логической игре «Да – нет», макет куста смородины, альбомный лист с точками, пронумерованными в порядке возрастания для игрового упражнения «Соедини точки», маркеры, плоскостные корзины с ответами, плоскостные яблоки с примерами для игрового упражнения «Собери яблоки», книжки с игровыми упражнениями для детей.

Ход НОД

Воспитатель : Дети, я буду вас спрашивать и показывать действие, а вы отвечать и повторять за мной мои движения.

Воспитатель: Вы проснулись?

Дети: Мы проснулись.

Воспитатель: Улыбнулись.

Дети: Улыбнулись.

Воспитатель: Вы оделись?

Дети: Мы оделись.

Воспитатель: В сад примчались?

Дети: В сад примчались?

Воспитатель: Подружились?

Дети: Подружились.

Все вместе: Вот теперь мы дружные в пути друг другу нужные! Воспитатель: Ребята, мы получили звуковое письмо от Бибигона. В знаете кто такой Бибигон? (ответы детей)

– Правильно – это очень маленький мальчик, который живет на даче под Москвой у писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Звучит звуковое письмо.

«Здравствуйте ребята! Со мной снова произошло приключение! Меня заколдовал злой волшебник. Я очень жду вашей помощи. А поможет меня найти – подсказка. Впереди вас ждут трудные испытании. А ваша смекалка, сообразительность и находчивость помогут их преодолеть.»

Воспитатель: Вы согласны помочь Бибигону? Тогда нам пора отправляться в путь. На каких видах транспорту можно отправиться в дорогу. (Дети называют виды транспорта.)

Воспитатель: от вас поступило много предложений. Сейчас мы определим, на каком транспорте поедем выручать Бибигона. Я загадаю вам загадку, а ответ, подскажет, на каком виде транспорта мы поедем.

Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней. (машина)

Воспитатель: Отправляемся на дачу в Переделкино, выручать Бибигона. (Звучит музыка, детям раздаются рули, дети имитируют езду на машине).

Воспитатель: Вот мы и на даче. Бибигон нам говорил нам о какой-то подсказке. Где же она? Ребята вот она. (На экране появляется план – схема). А кто знает, что это такое?

Дети: План-схема.

Воспитатель: Посмотрите на схему, и скажите в какую сторону мы должны пойти.

Дети: Направо.

Воспитатель: Покажите, где находится правая сторона. К чему мы подойдем?

Дети: К клумбе.

Воспитатель: поворачиваем направо идем за мной. Дети, мы подошли к клумбе, но вот и первое испытание – на ней не растут цветы. Давайте их посадим, чтобы на даче было красиво.

Игра с тремя обручами (Логические блоки Дънеша)

Воспитатель: Посчитайте, сколько всего клумб (семь).

Представьте, что блоки это цветы, сажать будем так. Внутри красного обруча все красные, внутри синего все круглые, внутри желтого все большие цветы (дети раскладывают блоки Дьенеша).

Воспитатель: Но у нас есть свободные клумбы. Какие цветы растут вне красного и синего обруча?

Дети: красные, круглые.

Воспитатель: Сережа, посади 5 красных круглых цветов.

Воспитатель: Какие цветы будут расти вне синего и желтого обруча.

Дети: большие, круглые.

Воспитатель: Никита, посади на эту клумбу 3 больших круглых цветка.

Воспитатель: Какие цветы растут вне желтой и красной клумбы?

Дети: Большие, красные.

Воспитатель: Дима, посади 4 больших, красных цветка. Какие цветы посадим вне красного, синего, желтого?

Дети: Большие, красные, круглые

Воспитатель: Марина, положи 1 большой, красный круглый цветок.

Воспитатель: Ребята, с этим заданием вы справились, когда мы освободим Бибигона, он будет очень рад полюбоваться этой клумбой. Мы продолжаем свой путь. Давайте посмотрим на карту и скажем, куда пойдем дальше.

Дети: стрелка указывает – идти вперед к огороду.

Воспитатель: Но почему здесь ничего не растет?

Дети: Потому, что злой волшебник придумал для нас новое испытание.

Воспитатель: Нам надо привести огород в порядок. Посадить овощи. Дети разделитесь по парам. Один из вас будет грамотей, а второй садовник. Грамотей читает схему, а садовник сажает овощи.

Игровое упражнение «Угадай овощ». Схема представляет собой кодирование, декодирование свойств предметов.

Воспитатель: Мы сделали с вами доброе дело. Бибигон с удовольствием будет кушать овощи полезные для здоровья. Но на этом наши испытания не закончились. Посмотрим на план-схему. Куда мы идем дальше?

Дети: Направо, к кусту смородины. (Дети подходят к импровизированному кусту смородины)

Воспитатель: Дети, прислушайтесь, кто-то просит нас о помощи. Чтобы узнать, кто – подойдите к столам. На них лежат листочки. Найдите самое маленькое число и начиная с него соедините все остальные числа линией в порядке возрастания. Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

С Бибигоном мы дружили
И помочь ему решили,
Мы ребята дружные
В пути друг другу нужные.

Игровое упражнение «Соедини цифры по порядку»

Воспитатель: Кто просил нас о помощи.

Дети: Улитка.

Воспитатель: Улитка очень вам благодарна и просит, чтобы вы с нею поиграли.

Физкультминутка

Воспитатель: Когда звонит колокольчик, вы бегаете вокруг куста смородины. Как только колокольчик замолчит, останавливаетесь и слушаете вопрос. Если так бывает, то вы становитесь силачами, выпрямляете спину, сводите лопатки, опускаете плечи, поднимаете подбородок и показываете свою силу. Если такого не бывает, то становимся слабыми, вялыми как тряпичные куклы.

Задания на смекалку.

– Бывает ли что сын выше отца?

– Что в одной недели две субботы?

– Что после вторника бывает среда?

– После зимы наступает лето?

– Что дети любят конфеты?

– Что солнце светит ночью, а луна утром?

Воспитатель: Поиграв с улиткой мы стали бодрыми, но нам пора отправляться в путь выручать Бибигона, ведь он ждет нашей помощи. Обратим внимание на план-схему, куда мы дальше пойдем?

Дети: Направо – в фруктовый сад.

Воспитатель: От злого волшебника и здесь неприятности. Он стряхнул все яблоки с яблонь. Давайте их соберем в корзины.

Игровое упражнение «Собери яблоки»

Воспитатель: Тут лежат яблоки, на которых написаны примеры на сложение и на вычитание, есть корзины обозначенные цифрой. Вам нужно положить в корзину то яблоко, решение примера, которого соответствует цифре на корзине.

Воспитатель: Сколько яблок лежит у тебя в корзине? (Пять ). Почему? (4+1=5, 6-1=5)

Воспитатель: Молодцы! С этим испытанием вы тоже справились. Из этих яблок Бибигону сварят варенье и повидло. Обратим внимание опять на план, куда дальше мы идем?

Дети: Прямо, к дому.

Воспитатель: Вот мы и подошли к дому, но вот незадача - здесь не один дом, а несколько. Где же злой волшебник спрятал Бибигона? А поможет нам узнать игра «Угадайка». (Игра «Да – нет» )

Воспитатель: Мы угадали, что в желтом доме злой волшебник спрятал Бибигона. А теперь пройдите за мной, нас ждет сюрприз. (Звучит звуковое письмо ).

«Друзья, большое вам спасибо, что вы спасли меня от злого волшебника! Вы справились со всеми заданиями. Проявили смекалку, находчивость, сообразительность. А мне пора. Меня ждут важные дела на Луне. До новых встреч!»

Воспитатель: Вот и закончились наши приключения. Что вам больше всего понравилось? Какое задание самое трудное? За что бы ты себя похвалил? Воспитатель: Я хочу узнать ваше мнение. У нас есть звездочки «Настроение». Если вам занятие понравилось, то вы выбираете звезду красного цвета, а если нет, то звезду синего цвета. У вас все получилось и у вас хорошее настроение. Давайте взмахнем звездами и подарим всем хорошее настроение и осветим путь нашему Бибигону. Посмотрите, сколько звезд загорелось.

Воспитатель: Бибигон вам оставил в подарок книгу. Рассматривая ее вы сможете не только вспомнить наши приключения, но и получить новые знания. Нам пора возвращаться в детский сад (звучит музыка, дети уходят из зала ).

Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной к школе группе «Морское путешествие».

Воспитатель: Самосудова Т.В.

Задачи: Продолжать формировать у детей конструктивное мышление, учить строить сложные геометрические фигуры по заданной схеме. Продолжать упражнять в счете в пределах 20 в прямом и обратном порядке, в умении различать количественный и порядковый счет в пределах 20. Закрепить знания детей о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел. Закрепить знания детей о последовательности дней недели, времен года, месяцев года. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку. Воспитывать самостоятельность, умение понимать и принимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим заданиям.

Предварительная работа: Отгадывание загадок, решение логических и конструктивных задач, наблюдение за календарем, индивидуальная работа с детьми по развитию математических представлений.

Демонстрационный материал: Телеграмма, ребус, длинная веревка, иллюстрация замка, замок, сундук с книгами, чашка, бокал, крупа.

Раздаточный материал: Карточки с заданиями и числовыми домиками, конверты с геометрическими фигурами, чашки, крупа, шнуры.

Ход

Оргмомент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам доставили телеграмму от Феи из страны Математики: «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю к острову чудес на поиски сокровищ. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность и смекалку. Желаю удачи!»

Воспитатель: Перед путешествием необходимо размяться.

Проведем разминку: Если стол выше стула, то стул? (ниже стола).

Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги).

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче линейки).

Если веревка толще нитки, то нитка? (тоньше линейки).

Если сестра старше брата, то брат? (младше сестры).

Воспитатель: Молодцы! Команда готова. А на чем мы отправимся в плаванье?

Дети: Надо построить корабль.

Воспитатель: достаньте геометрические фигуры из конвертов.

Сколько у вас геометрических фигур?

Сколько у вас треугольников?

Сколько у вас четырехугольников?

Воспитатель: Приступаем к строительству.

(Дети работают за столами.По заданной схеме собирают из геометрических фигур корабль).

Воспитатель: Молодцы! Вот и готов волшебный корабль. Вы оказались умелыми строителями, отправляемся. Приготовьте пульты управления. Начинаем отсчет.

(Дети показывают и называют цифры от 1 до 20 и обратно).

Воспитатель: И вот мы уже в море. (Раздается телефонный звонок.Педагог «принимает» сообщение).

Воспитатель: Дети, я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно:

«Вот такая канитель –

Наш корабль сел на мель,

И матросы всю неделю

Карамель на мели ели»,

Надо матросам поесть на обед что-нибудь по питательнее, например, кашу. Но вот беда, у них сломались весы, и повар не может узнать, сколько крупы взять. Помогите ему. У нас есть пакеты, в которые нужно насыпать по два больших бокала крупы. Но имеется, к сожалению, только один большой бокал, но перед каждым стоит маленькая чашечка. Две таких чашечки составляют бокал.

(Воспитатель демонстрирует, что в 1 бокал вмещается 2 маленькие чашки крупы.Дети самостоятельно выполняют задание).

Воспитатель: Молодцы, ребята. К нашему кораблю спешат и другие корабли. Они и доставят им крупу. А мы отправляемся дальше.

Ой, на море опустился туман времени. Чтобы выйти из тумана, надо ответить на вопросы:

Сколько дней матросы сидели на мели? (7).

Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней).

Какой день недели сегодня?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Какой день недели между понедельником и средой?

Воспитатель: Я буду называть день недели, а вы отвечайте, какой он по счету (четверг, пятница, вторник).

Сколько времен года вы знаете?

Физминутка.

В году четыре времени, и все они дружны.

Эти четыре времени ребята знать должны!

Зимой год начинается, все снегом покрывается.

Весною продолжается, листочки появляются.

Летом солнце греет, и листья зеленеют.

Осенью листва желтеет, ветер ее по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать.

Воспитатель: Сколько месяцев в каждом времени года? (Ответы детей).

Назовите осенние, зимние, весенние, летние месяцы.

Какое время года сейчас? Какой сейчас месяц?

Молодцы, мы быстро двигаемся вперед. Мы уже у острова. Надо бросить якорь. Но неизвестно, хватит ли якорной цепи, чтобы зацепить якорь за дно?

(Дети получают одинаковые по длине шнуры, но для их измерения разные мерки.У каждого карточка, обозначающая нужное количество мерок).

Сколько раз уложилась мерка по длине цепи? Почему получились разные числа? (Дети отвечают).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, на острове растут необыкновенные цветы. На каждом цветке – задание, загадки Феи. Ребята, давайте отгадаем загадки:

    У бабушки Даши – внучка Маша,

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1).

    На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2).

Воспитатель: Следующее задание Феи – помочь жителям Числограда. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа-соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами. (В домике числа «6» находятся пары: 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3).

Воспитатель: Мы справились еще с одним заданием Феи и оказались перед замком. Где же нам искать сокровища? Ведь замок такой большой. В этом нам поможет ребус, давайте его расшифруем. (ребус «ПО 2 Л» - подвал).

Правильно, ребята, но дверь в подвал охраняет невидимый страж, нам необходимо узнать, кто этот страж и назвать его.

Математический диктант:

2- вверх 6- вправо 3- вниз

2- вправо 2- вверх 1- влево 1- влево

    вверх 1- вправо 3- вверх 3- вниз

    вправо 8- вниз 4- влево 1- влево

    вверх 1- влево 3- вниз 6- вверх

    вправо 3- вверх 1- влево 2- влево

4- вниз 1- влево 3- вверх

Воспитатель: Кто же охраняет замок? (Собака).

Вы справились со сложным заданием, потому что были настойчивы и внимательны, дружны. Я горжусь вами! Осталось открыть дверь, но на двери висит замок. Надо разгадать код замка. Если к задуманному числу прибавить 2, то получится 8. Какой код у дверного замка? (Число 6).

Итог.

Воспитатель: Молодцы! Открываем сундук, а в нем книги по математике. Это очень важные книги. По ним вы научитесь решать задачи, примеры. Мы справились со всеми заданиями и нашли сокровище. Фея благодарит вас за хорошую игру. А нам пора в детский сад. Возьмите пульты управления и дадим обратный отсчет от 20 до 1. Закройте глаза. Вот мы и вернулись в свою группу. Все вы молодцы!