Конспект занятия по экономике подготовительной группе. План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками

В подготовительной группе.

Тема: «Что такое деньги?»

Выполнила

Овсянникова Лидия Павловна

воспитатель

ГБОУ ООШ с. Н-Быковка

Кошкинского района

Самарской области

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Задачи:

    Познакомить детей с назначением денег и историей их появления; расширять кругозор детей « познавательно – речевое развитие».

    Мотивировать на создание описательных рассказов по плану предложенному воспитателем. « речевое развитие»

    Ввести в активный словарь детей обобщающие понятия: «обувь, одежда, посуда, продукты». Развивать внимание, любознательность, активность, творчество. «познавательное, речевое развитие».

    Отрабатывать умение грамматически верно строить предложения. «речевое развитие»

    Формировать умение детей общаться, договариваться, справедливо распределять роли в сюжетно – ролевой игре, воспитывать дружеские взаимоотношения. « социально- коммуникативное развитие»

    Совершенствовать умение употреблять в речи сложные слова. «речевое развитие»

Методы и приемы : - практические: закрашивание монет и сюжетно-ролевая игра.

Наглядные: рассматривание предметов, фотографий.

Словесные: беседа, рассказы детей и пояснение.

Материалы и оборудование: изображение здания банка, денежные купюры, монеты. На каждого ребенка – лист бумаги, простой карандаш, монета; костюмы для детей для сюжетно-ролевой игры; атрибуты к игре – кастрюли, одеяло, платье, сапоги, хлеб, картошка.

Формы организации совместной деятельности

Игра «Магазин».

Игра «Волшебная монета».

Игра «Менялы».

Изобразительная

Игра «Волшебная монета».

Познавательно-исследовательская

Дети рассматривают бумажные купюры и железные монеты.

Игра «Магазин».

Рассматривание фотографии здания банка.

Беседа об истории денег.

Коммуникативная

Беседа «Что такое деньги?»

Дети составляют описательный рассказ о предмете по плану предложенному воспитателем.

Музыкальная

«Юка-Кука»

Логика образовательной деятельности

Приглашаю детей к мольберту, обращаю внимание на фотографию банка

Что это за здание?

Кто из вас был в банке?

Кто может пойти в банк?

Что могут сделать люди, когда придут в банк?

Дети рассматривают изображение здания сбербанка

Отвечают на вопросы

Поддерживают беседу, высказывают свою точку зрения. Грамматически верно строят предложение.

Беседа «Что такое деньги?»

Что такое деньги?

У вас есть свои деньги?

Кто вам дает деньги? Для чего?

Что вы с ними делаете?

Куда кладете деньги?

Где можно «копить деньги»?

Слово «Копилка» образовалось от слова «копить»

Как нужно обращаться с деньгами? Почему?

Какие бывают деньги? (железные и бумажные)

Дети отвечают на вопросы, рассказывают о своих деньгах, узнают новые слова. Дети учатся правильно обращаться с деньгами,

рассматривают натуральные деньги.

Проявляют интерес к новому материалу. Используют в активном словаре слова «копить» и «копилка».

Бумажные деньги называются – купюры, а железные – монеты. Показываю (10 копеек) монету и спрашиваю:

Какая монета?- 10 копеек

Как называется одним словом Купюра? (10 рублей, 100 рублей)

Дети слушают,

рассматривают монеты и образовывают слова: десятикопеечная монета, десятирублевая, пятирублевая…

Грамматически верно употребляют в речи сложные слова.

Игра «Магазин»

Если вы пришли в магазин и решили купить тетрадь, которая стоит 6 рублей, какие монеты вам понадобятся?

(карандаш – 3 рубля, шоколад – 10 рублей)

Дети приходят в магазин, подбирают монеты и покупают необходимые предметы. (например: Я возьму 5 рублей и 1 руб.,чтобы купить тетредь за 6 руб.)

3 это 1,1 и 1

10 это 5 и 5

Демонстрируют представление о составе числа

Игра «Волшебная монета»

Хотите, чтобы у вас были деньги для игры? Сейчас они у вас появятся. Нужно взять волшебный листочек и карандаш.

Накрывают монетку листочком, заштриховывают, получается монета.

Сдерживают эмоции до окончания работы, проявляют заинтересованность в предложенной деятельности

Пальчиковая гимнастика

« Дружат в нашей группе девочки и мальчики раз, два, три, четыре, пять начинай считать опять».

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

Гармонично согласовывают речь с движением.

Из истории: «Как же жили люди, когда денег не было?»

Ребенок рассказывает

Внимательно слушают, эмоционально реагируют на услышанное

Игра «Менялы»

Что это за музыка? Представим, что мы с вами оказались в прошлом. Наша группа поделилась на 2 племени: «Тумба – Юмба» и «Юка-Кука».

У племени «Тумба - Юмба» - есть одежда, обувь, постель, но нет продуктов, а у племени «Юка-Кука» есть хлеб, посуда, картошка, но нет одежды.

Выручите друг друга? Как, вы думаете, какой выход может быть?

Вы согласны поменяться?

Вы должны рассказать о предметах, которые находятся в вашем племени так, чтобы с вами захотели поменяться.

Дети переодеваются, делятся на два племени, располагаются на паласе. Выбирают вожака племени. Вожак выбирает по три помощника. Дети описывают свои предметы: платье, сапоги, одеяла; второе племя – хлеб, кастрюля, картошка.

Активно, увлеченно участвуют в игровой деятельности, сопровождают свои действия речью.

Составляют описательный рассказ о предмете по предложенному плану.

Все довольны племена подружились и устроили праздник.

Дети дарят друг другу подарки (бусы) и танцуют под музыку «Юка-Кука»

Демонстрируют дружелюбное отношение друг к другу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №24 «Радуга» г. Туапсе

МО Туапсинский район

Конспект занятия по математике в

Подготовительной группе на тему:

«Экономический калейдоскоп»

Воспитатель:

Васильева Ирина Витальевна

Цель:

Познакомить детей с историей денежных единиц стран мира;

Воспитывать правильное отношение к деньгам; экономическое мышление, познакомить с элементами экономических понятий;

Познакомить с некоторыми составляющими семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия, воспитывать уважительное отношение к людям труда;

Стимулировать творческую активность детей, развивать способность к совместному труду;

Развивать логическое мышление, пополнять активный запас, умение делать умозаключение на основе опыта.

Оборудование:

Картинки с изображениями людей труда (мама-врач; папа-шофёр; сестра-студентка; бабушка, дедушка-пенсионеры; брат-дошкольник);

Карточки с изображением денег;

Фланелеграф с камушками для картинок;

Монеты разного достоинства, ножницы, фольга серебристая, золотая бронзовая, простые карандаши, бумага.

План занятия:

История денег;

Пословицы, поговорки о деньгах(игра «Я начну, а ты продолжи» с мячом);

Игра «Знакомство с составлением семейного бюджета»;

Изготовление денег.

Ход занятия

1. Ведущий: Как без рук – без монет,

Без монет покупки нет.

Издавна монета – из металла,

Этого богатства у людей не мало.

Сегодня, ребята, мы с вами проведём разговор о… как вы думаете, о чем?

(показ, отгадка)

Правильно, о деньгах. Поговорим немного об их истории. (интерактивная доска)

История денег

Когда были изобретены деньги – никто не знает. Но приблизительно несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги: они просто обменивались друг с другом различными предметами. Первые деньги не были похожи на те, что существуют сейчас. Только представьте себе, что где-то деньгами считались: птичьи перья, зерно, соль, табак, сушёная рыба, какао-бобы, шкуры зверей. Давайте с вами посмотрим:

КАМЕННЫЕ ДЕНЬГИ – каменный диск – малый экземпляр монет. А были такие экземпляры, которые достигали 4х метров в диаметре (высота двухэтажного дома).

ДЕНЬГИ-ТОПОРЫ – индейцы использовали для платежей какао-бобы и маленькие медные топоры.

ЭФИОПСКИЕ СОЛЯНЫЕ БРУСКИ – использовали в Эфиопии, чтобы они не ломались, их обкладывали тростником.

ДЕНЬГИ-ПЕРЬЯ – эти деньги изготовлены из тонких красных перьев, связанных растительными волокнами. Чем ярче перья, тем ценнее.

РАКОВИНЫ-КАУРИ- использовались в Китае около 3500 лет, затем они служили в других странах: Индии, Тайланде, Африке. Раковины блестящие, легкие, прочные, величиной с лесной орех.

ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – изготовлены из золота, серебра, появились в царстве Лидия (Турция). На монетах часто изображали эмблемы мест изготовления: лев – малая Азия, каракатица – Киоса, ваза – Андроса, черепаха – Эгины, жук – Афины. Опыт изготовления монет оказался удачным и вскоре распространился на Европу. Некоторые страны изготавливали монеты из железа, они приравнивались к драгоценным металлам. Первые бумажные деньги начали печатать в Китае – это были просто листики бумаги. В Росии в 19-20 вв. появилась чеканка монет, а позже и бумажные деньги при Екатерине Второй, были изготовлены из старых дворцовых салфеток и скатертей.

2. Ведущий: Игра « Я начну, а ты продолжи».

Ребята, помните, мы с вами выучили пословицы о деньгах. Давайте вспомним их ещё раз.

Уговор дороже ДЕНЕГ.

Время- деньги.

У него деньги и куры не клюют.

Только ума на деньги не купишь.

Без денег сон крепче.

Не хвались деньгами – хвались добром.

Есть грош – будет и рожь.

Без копейки рубля нет.

Копейка рубль бережёт.

Где работают, там и густо, а в ленивом доме всегда пусто.

Игра Семья – « Экономисты»

Ребята, сегодня мы с вами научимся составлять семейный бюджет. Вы знаете, что такое бюджет? – это те деньги, которые зарабатывают и тратят члены вашей семьи. Вот сегодня мы с вами познакомимся с семьёй экономистов.

Папа – экономист. Он трудится, где ребята?…(строитель) И за свой труд получает зарплату.

Ваня иди поставь картинку папы в кармашек, а Саша положи в круг денежку.

Мама – тоже экономист. Работает кем?….(доктор) Она тоже получает что? Зарплату. За что она получает зарплату? – за свой труд.

В семье есть дедушка – экономист и бабушка – экономистка. Они уже старенькие и не работают. Дедушка и бабушка получают пенсию.

Пенсия – это деньги, которые платят пожилым людям, проработавшим до этого много лет.

Сестра и брат – экономисты, они учатся и за свою учёбу (труд)получают стипендию.

Стипендия – это тоже деньги. Это плата за хорошую успеваемость в учёбе.

Братик – ходит в садик, он не получает никаких денег. Но старшие, за свои деньги, иногда покупают ему сладости и игрушки.

Вот у нас получился основной доход семьи. Бюджет – это зарплата, пенсия, стипендия. Деньги полученные за что? За труд! Просто так, деньги никому и не дают.

Давайте посчитаем, сколько всего денег в семейном бюджете?

Но вот в этом месяце папа очень хорошо работал и получил премию. Премия- это деньги, получаемые дополнительно к заработной плате, за особые успехи в работе.

Доход семьи прибавился или убавился?

Ребята, всем понятно, что такое бюджет? Да это зарплата, доходы всех членов семьи.

Воспитатель:

Чтоб продукты потреблять,

В нарядах модных щеголять,

Чтобы вкусно есть и пить,

Нужно все это…(купить)

(стук в дверь, входит гном – эконом)

Гном:

К вам из щели под окном,

Вышел я гном – эконом.

В колпачке и в башмаках,

В синей мантии до пят…

А в карманах для ребят,

Инструменты для работы-

Будем с вами делать что-то.

Воспитатель:- ребята, а вы знаете, чем расплачиваются в магазине? (деньгами) настоящими? (да).

Но мы с вами не можем изготовить настоящие деньги, поэтому деньги у нас будут игрушечные. А вот как правильно изготовить игрушечные деньги, из какого материала, как при их изготовлении работать экономно и не затрачивая больших усилий, нам расскажет гном – эконом.

Гном: – я принёс вам волшебный сундучок, а в нём – всё ,что необходимо для изготовления монет.

Практическая часть

Рассматривание настоящих монет. Сравнение, выявление особенностей цвета, размера;

Деление детей на подгруппы – одним листы бумаги, карандаши, ножницы, другим – фольга, ножницы;

Показ гнома – воспитателя порядка изготовления «монет»;

А) наложить лист бумаги на монету, и аккуратно карандашом заштриховать вырезать круг по контуру монеты;

Б) наложить фольгу на монету, отчеканить и вырезать по контуру;

Дать детям самостоятельно изготовить монеты (штриховка,чеканка) с помощь. Воспитателя и гнома.

Ой, какие вы молодцы! У всех получились замечательные «монетки».

Гном: Вы все замечательно потрудились и за ваш труд я расплачусь вот этими вкусными, волшебными, шоколадными «монетами».

Конспект занятия по экономике в подготовительной группе «Первые шаги в экономику».

Цель : дать элементарные сведения об экономике.

Задачи:
Познакомить детей с «банком», как с учреждением, где хранятся деньги.
Познакомить детей с понятием «бюджет», составными элементами семейного бюджета;
Воспитывать культуру поведения, умение экономно и рационально тратить деньги;
Учить детей определять источники доходов и расходов, устанавливать зависимость между доходом и расходом семьи;
Интеграция: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, безопасность.

Ход занятия:

1.Идет Буратино с мешочком с деньгами.
Воспитатель : Буратино, куда ты идешь?
Буратино: Я иду в «страну Дураков», там есть поле чудес, я хочу там закопать деньги в землю, чтобы наутро выросло дерево, увешанное золотыми монетами.
Воспитатель : Прав ли Буратино? Если закопать деньги, они вырастут? А что с ними случится?
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы деньги сохранить? Где хранить?
Ответы детей: Отнести в банк и там они сохранятся.

просмотр части мультфильма «уроки Тётушки Совы»(что такое банк).

Воспитатель: ну, что, Буратино, ты понял, что такое банк и для чего он нужен?
Буратино идет в сказочную страну и подходит к стенду - банку. Выходит банковская служащая:
Открыли сегодня банк в лесу,
Всех я в банк зову.
Клиентов я не обману,
И деньги в банке сохраню!

Служащая принимает деньги у Буратино. Выдает квитанцию.
Звучит музыка. Выскакивает волк :
Знаю, любите трудиться,
Знаю, деньги есть у вас,
Мне ж трудиться не годится,
Заболею в тот же час.

Я деньги-денежки люблю,
Но я работать не хочу.
Работа мне не по плечу,
Я от нее худею,
Я лучше деньги отберу,
В большой мешок их положу,
И буду жить да поживать,
Пока не постарею.
Ага! Испугались?! Задрожали?!
Открывайте кошельки,
Отдавайте денежки!
Дети отвечают : А у нас их нет!
Волк: Так я вам и поверил! Вы же с утра до вечера работаете в детском саду. И наверное получаете зарплату. А, я знаю у кого точно денежки есть.обращаясь к Буратино: Давай сюда свои денежки.
Дети : А у него все деньги в банке!
Волк: Где? Где? Ну, так я эту банку вмиг отыщу! А какая она - железная или пластмассовая? Большая или очень большая?
Дети объясняют волку, что банк - это учреждение, где хранятся деньги.
Волк:
Дети, вы меня простите,
В банк работать возьмите,
Буду банк я охранять,
От грабителей ваши денежки защищать!
(Воспитатель предлагает детям взять волка охранником).

Физкультурная минутка
Мы нашли богатый клад, (изображают, как копают)
Каждый кладу очень рад, (улыбаемся друг другу)
Стали думать, как нам быть? (повороты головой)
Как же клад нам разделить? (руки в стороны)
Чтоб хватило всем друзьям, делим ровно пополам.

1. Воспитатель: А вы знаете какие бывают деньги и как они называются?(монеты и купюры) А откуда же берутся деньги? Вот давайте вспомним сказочку про «репку»:
рассказываем сказку «Репка» с точки зрения экономических понятий и одновременно на модели семейного бюджета (на мольберте) появляются деньги.
В этой семье есть дедушка и бабушка. Они уже пожилые и не работают. Дедушка и бабушка получают пенсию. Пенсия-это деньги. Пенсию платят пожилым людям, проработавшим много лет. Внучка учится и за свой труд (учеба - тоже труд) получает стипендию. Стипендия-это тоже деньги. Собака, кошка, мышка живут с бабушкой и дедушкой. Они не работают и не получают никаких денег. В городе живут мама и папа и братишка. Папа трудится в строительной фирме и за свой труд получает зарплату. Зарплата-это деньги, получаемые за работу. Зарплата-это оплата труда за месяц (неделю, день). Мама тоже работает на кондитерской фабрике и получает зарплату. А вот братик ещё мал, он ходит в д/с и ничего пока не зарабатывает.Модель постепенно заполняется карточками, и дети наглядно видят составляющие бюджета этой семьи.
Просмотр части мультфильма «Уроки Тётушки Совы»(семейный бюджет).

2. Воспитатель: А теперь я вам предлагаю отправиться на озеро загадок (в обруче лежат рыбки с загадками, дети по очереди ловят рыбу) крепче удочку держи, быстро рыбку излови и отгадку назови.

1. В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи? (Банк.)

2. Из какого аппарата
Выдаётся всем зарплата? (Банкомат.)

3. Чтоб хранить свои доходы
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине. (Копилка.)

4. На товаре быть должна
Обязательно … (Цена)

5. Герб и циферки в рядах
Стоят на разных сторонах (монета)

6. И врачу, и акробату
Выдают за труд. (зарплату)

7. Без меня нет и рубля,
Хоть и маленькая я.
Наберёшь меня сто штук -
Вот и рубль, милый друг. (Копейка)

Адиля Гумерова
Занятие в подготовительной группе по экономике

Занятие в подготовительной группе по экономике .

Тема : Деньги

Цель : Формирование у детей представления о деньгах, как об универсальном средстве обмена.

Задачи :

Образовательные : Формировать представление о значении труда, ума как способе зарабатывания денег.

Способствовать формированию культуры обращения с деньгами.

Развивающие : Способствовать развитию мыслительной деятельности.

Способствовать развитию речи через использование словесных методов обучения.

Воспитательные : Воспитывать познавательный интерес.

Воспитывать доброжелательные и дружеские отношения.

Интеграция образовательных областей : Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Наглядные пособия : презентация

Средства обучения : ПК, проектор

Дидактический материал : Самодельные деньги, монеты, кошельки,банковская карта, купюры, набор слов.

Предварительная работа : Чтение и обсуждение сказок о деньгах, решение логических, экономических задач , сюжетно-ролевые игры «Продуктовый магазин» , дидактические игры «5 вопросов» , «Найди лишнее» .

Организационный момент

Воспитатель : Вы знаете у всех людей есть свои мечты. Так как все люди разные кто то говорит о своей мечте и старается его осуществить, а кто то никому не говорит и об этом никто не знает, и никто ему не может помочь осуществить его мечту. Давайте посмотрим рисунки о ваших мечтах.

(Просмотр слайда с рисунками)

Это очень хорошо, что у вас у всех есть свои мечты.

Как вы думаете, что нужно для того, чтобы мечта осуществилась, стала настоящей?

Вы всё правильно сказали. Вот кто-то сказал про деньги. Да деньги тоже нужны. Вы все старательные, умные, любите читать, и деньги у нас есть свои групповые . А давайте сегодня попробуем много денег заработать.

Как можно много денег накопить?

Стараться, учиться хорошо, слушаться родителей.

Правильно. А ещё, как?

Отвечая правильно на вопросы.

Можно продать то, что ты сделал сам.

Правильно. Мы сегодня открыли с вами свой магазин игрушек. И те, кто сделал своими руками игрушку для магазина, получают зарплату за свой труд. (10 капелек)

Кинезиологическая гимнастика -

Когда имеешь дело с деньгами нужно быть очень внимательным. Нажимают на точку в середине ладони, для того чтобы внимание повысилось.

Игра на внимание (По 5 капелек)

«Да-нет»

В радуге 7 цветов

Бабушка старше мамы

Лягушки умеют квакать

У птиц по 4 лапы

За осенью придёт зима

Тыква синего цвета

Мухомор – съедобный гриб

У человека 20 пальцев

Сердце находится в левой части груди

Жеребёнок-детёныш лошади.

Для игры в прятки нужен мяч.

Внимательно слушают, а если что-то не так то топают ногами.

Устный счёт -А сейчас предлагаю всем поиграть в игру с мячём «Назови число больше на один» ;(по 1 к.) «Назови число меньше на один» (по1 к.) .

Самостоятельная деятельность детей

Вот и поиграли, а теперь предлагаю заняться серьёзным умственным трудом.

Вспомните сказки или мультфильмы о деньгах. (по 5)

Муха-цокатуха, Буратино, Скрудж могдак, Огниво.

-«Раздели на группы » Перед вами лежат монеты, нужно их разделить на две группы и объяснить . (по 5 к.)

Это наши деньги, а это иностранные.

Это монеты старого образца, а это действующие.

-«Найди лишнее» На столе предметы : 100 рублей, 50 копеек, 1 доллар, кошелёк, пластиковая карта. (по 5 к.)

Все деньги, а лишним будет кошелёк т. к. им нельзя расплатиться в магазине.

-«Сосчитай по разному» (На экране) (по5 к.)

Мы с вами все стали богатыми.

Слушайте следующее задание. Перед вами находятся карточки со словами, отберите те из них, что нельзя купить за деньги.

Конфеты, здоровье, игрушки, туфли, доброта.

Дружба, солнце, игрушка, книга, торт.

Молодцы. (По 1 к.)

Да дружбу, здоровье, доброту и солнце за деньги не купить. Они без ценны. Что ещё нельзя купить за деньги?

День, настроение, маму…

Подведение итогов

А что мы покупаем за деньги?

Еду, одежду.

Откуда берут ваши родители деньги?

Зарабатывают на работе.

Давайте споем песню про профессии. (Сергей и Екатерина Железновы. Игровой массаж - Маляр)

Способов заработать деньги много, только не забывайте не всё можно купить за деньги. Я желаю, когда вы вырастите, чтобы вы все стали богатыми людьми. Но только не становитесь жадными и плохими. Не забывали никогда про своих родителей, родных. Помогайте им, любите их, уважайте.

Оценка деятельности .

Тема: «Ориентировка по знаковым обозначениям»

Задачи:

1. Учить детей ориентироваться по знаковым обозначениям.

2. Расширять знания об элементарной экономике.

3. Совершенствовать классификацию геометрических фигур.

4. Развивать логическое мышление в логических играх.

Демонстрационный материал: 6 обручей двух цветов; геометрические фигуры; логические квадраты (3 штуки); иллюстрация или фотография семьи; 8 кошельков с деньгами; 2 корзины; круг, разделенный на 4 части; денежные купюры.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур.

Ход занятия

Дети садятся за столы, на которых лежат наборы с геометрическими фигурами разного размера и цвета.

— Давайте поиграем с вами в игру «Найди нужные фигуры». Я показываю вам схемы тех фигур, которые вы должны положить перед собой. Работать будете парами.

1-е задание

2-е задание

— А сейчас я предлагаю вам волшебные квадраты. Вы внимательно посмотрите на них и определите, какие фигуры нужно положить в пустые квадраты.

Дети работают с логическими квадратами.

Затем воспитатель благодарит детей за выполненные задания и приглашает их пройти за 2 стола, предварительно разделившись на 2 подгруппы. Воспитатель показывает иллюстрацию или фотографию семьи.

— Как этих людей можно назвать одним словом? (Семья.)

— У каждого из вас тоже есть семья. Из скольких человек состоит ваша семья? Кто в нее входит? (Ответы детей.)

— Сегодня я вам предлагаю самим поиграть в семью. Вы разделились на 2 команды — это у нас будут 2 семьи. Кто кем будет в вашей семье, вы решите сами.

На столах находятся пустые корзинки и по 4 кошелька (на кошельках лица, чтобы можно было догадаться, где чей). У мамы с папой один кошелек на двоих.

— Давайте посмотрим, что у вас на столе.

— Что лежит в корзинке? (Пока пустая.)

— Что находится в кошельке? (Деньги.)

— Как деньги попали в кошелек к маме с папой? (Они получили зарплату за свой труд.)

— Как оказались деньги у бабушки и дедушки? (Они получили пенсию.)

— А у студента откуда деньги? (Получил стипендию.)

— А почему же у малыша кошелек оказался пустым? (Потому что малыш еще маленький и не может сам зарабатывать.)

— Ребята, а как вы считаете, может ли малыш в чем-то другом быть полезен своей семье? (Помогать по дому.)

На доске на магните - круг, разделенный на 4 части.

— Давайте с вами еще раз повторим: папа и мама работают и получают за это заработную плату. (Помещает на сектор круга, где изображены лица папы и мамы, купюру.)

— Бабушка и дедушка уже не могут работать и получают пенсию, у них тоже общий кошелек. (На их сектор помещается купюра.)

— Студент учится в институте и получает стипендию за хорошую учебу, потому что учеба — это тоже труд. (На его сектор помещается купюра.)

На сектор малыша кладется пустая карточка, так как у него нет заработка.

— А как можно одним словом назвать все деньги, которые поступают в семью? (Варианты ответов детей.)

— Все деньги, которые получают члены семьи, называются доходом семьи.

— Посмотрите на круг и скажите, из скольких частей состоит доход ваших семей? (Из трех.)

— А сколько частей не приносят дохода? (Одна часть.)

— А теперь выньте деньги из ваших кошельков и посчитайте общий доход вашей семьи.

— А как вы считали — деньги из всех кошельков или каждый из своего? Почему?

Дети объясняют, как они считали и почему именно так.

— Как вы считаете, какая семья поступила верно? Вы правы. Если люди живут вместе и называются одной семьей, они должны пользоваться одним кошельком.

Воспитатель предлагает детям сложить все деньги в одну корзинку, если они сами этого не предложат.

— Как мы можем назвать деньги, которые лежат в корзинке? (Доход семьи.)

— А еще эти деньги принято называть бюджетом семьи.

— Так из чего же состоит бюджет вашей семьи? (Из зарплаты мамы и папы, пенсии бабушки и дедушки и стипендии студента.)

— Представьте такую ситуацию: к вам приехала жить тетя. Увеличится или уменьшится бюджет вашей семьи?

— Итак, мы с вами выяснили, что такое семейный бюджет и из чего он состоит.

Воспитатель благодарит детей за работу и заканчивает занятие.