Занятие для дошкольников полезная и вредная еда. Конспект занятия "Полезная и вредная еда" план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Конспект занятия-беседы с детьми второй младшей группы «Вредная и полезная пища»

Программное содержание:

Формировать представление о здоровом образе жизни.

Формировать представление о полезной и вредной пище.

Подвести к пониманию того, что для здоровья необходимо правильное питание.

Расширение и обогащение словарного запаса.

Формировать умение отчётливо произносить слова.

Развивать умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты, молочные продукты) .

Развивать умение слышать и понимать заданный вопрос.

Развивать внимание, мышление, воображение.

Способствовать овладению ребёнком навыков саморегуляции, средствами релаксационных техник.

Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.

Материал: Кукла Обжорка, корзинка с продуктами (конфеты, чипсы, кока-кола), изображение дерева, карточки-листочки с изображением фруктов, овощей, молочных продуктов, рыба, каши, соки, орехи, черный хлеб, яйца

Ход занятия.

Помни истину простую -

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней - лучше жить!

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

(Л. Зильберг)

Воспитатель: Ребята, у нас в гостях Обжорка.

Обжорка:

Я - обжорка знаменитый,

Потому что очень сытый.

Много ем, аж тяжело дышать,

Но хочу я вам сказать

Ем всегда я что хочу - Чипсы, вафли, чупа-чупс.

Каши вашей мне не надо, лучше тортик с лимонадом,

Не хочу я кислых щей, не люблю я овощей.

Чтоб с обедом не возиться - и колбаска мне сгодится

Всухомятку - ну и что ж! Чем обед мой не хорош?

И последний мой каприз - Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».

Я пришёл к вам в гости, чтобы угостить вас очень полезными продуктами, они у меня в корзинке, посмотрите.

Воспитатель достаёт «полезные» продукты из корзинки: конфеты, чипсы, кока-колу.

Воспитатель: Ребята, разве это полезные продукты?

Дети: нет.

Воспитатель: Обжорка, разве ты не знал, что всё, что ты принёс не полезные, а очень вредные продукты.

Обжорка: нет.

Воспитатель: Это вредные для человека продукты. Чупа - чупс, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портятся зубы; сладкая газированная вода – от нее портится желудок и болит животик. Очень вредно грызть чипсы, и сухарики – т. к. в них много соли, и содержится много вредных веществ, таких как, различные ароматизаторы и красители. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть, а лучше и совсем отказаться от их употребления.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем разобраться, что полезно для здоровья, а что нет.

Посмотрите, какое «Дерево здоровья» у меня есть (изображение дерева с перевёрнутыми листочками, на листочках, с обратной стороны изображены различные продукты). Давайте по одной переворачивать карточки-листочки и разбираться, полезен или вреден продукт для здоровья.

Дети по очереди подходят к «дереву», переворачивают листок, называют, что на нём изображено.

Открыть 3 картинки

Динамическая пауза. Будь здоров .

Рано утром просыпайся, - ходьба

Себе, людям улыбайся, - махи руками

Ты зарядкой занимайся - повороты

Обливайся, вытирайся - махи руками

Всегда правильно питайся - ходьба.

Аккуратно одевайся, в садик смело отправляться!

Воспитатель: Молодцы! Давайте снова переворачивать листочки.

Открыть 3 картинки

Релаксационное упражнение «Апельсин».

Воспитатель: Ребята, сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх, плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит апельсин. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали »весь сок. Теперь представьте себе, что апельсин находится в левой руке. Повторите упражнение. Теперь выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь.

Воспитатель: Ребята, у нас остались ещё листочки, давайте открывать.

Открыть 3 картинки

Игра «Правильно-неправильно»:
Слушайте внимательно,
Делайте старательно.
Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте - нет, нет!

1. Постоянно нужно есть,

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу (дети хлопают).

2.Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад (топают - нет, нет) .

3. Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать (топают - нет, нет).

Воспитатель: Ну, теперь, Обжорка, запомнил какие продукты полезные.

Ребята возьмите из тарелки только полезные продукты и подарите их Обжорке, а остальные мы выбросим.

Картинки: овощи, фрукты, молочные продукты, рыба, каши, соки, орехи, черный хлеб, яйца

Молоко, творог, сметана - Молочные продукты – это замечательно!

Очень вкусные и питательные!

Пейте, дети, молоко, будете здоровы!

Особенно молочные продукты важны для детей, в них много кальция. Этот витамин укрепляет наш иммунитет, делает крепкими наши кости.

Фрукты, овощи – основные источники витаминов. Вот почему фрукты и овощи должны быть в нашем рационе каждый день и регулярно. Если каких - то витаминов не хватает в организме, то начинаются сбои и человек плохо себя чувствует, становится слабым и заболевает. Люди употребляют овощи, фрукты свежими, сушеными, консервированными.

  • Хлеб - большее количество витаминов и незаменимых аминокислот. он содержит больше твердых неперевариваемых волокон , А эти волокна, называемые ещё клетчаткой , обладают полезными свойствами, помогая работе пищеварительного тракта и нормализуя всасывание пищи.

Каша богата крахмалом и белком, витаминами и микроэлементами, усваивается постепенно и не требует больших затрат времени на приготовление.

.
Яйцо содержит в себе множество питательных веществ и состоит из полноценного набора легко усваиваемых белков. В яйце содержится большое количество витаминов , минералов и микроэлементов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности. Яйца богаты витаминами А, Е, D, В12, В3, а также магнием, калием, фосфором и кальцием.

Рыба полезно для сердца , для мозга человека костной системы человека рыба необходима как источник витамина D, который способствует развитию и укреплению костных тканей.

Орехи - очень вкусный продукт, который может храниться достаточно долго, сохраняя свои замечательные питательные и вкусовые качества.

Плоды выводят шлаки из организма и содержат фолиевую кислоту, а значит, способны дарить нам молодость и свежий вид.

Фруктовые соки:

  • апельсиновый укрепляет стенки сосудов, полезен при гипертонии, атеросклерозе, при заболеваниях печени, повышает иммунитет, да и просто прекрасно освежает, снимая усталость;
  • виноградный полезен сердечникам - он препятствует образованию тромбов;
  • абрикосовый укрепляет сердечную мышцу и выводит лишнюю жидкость из организма (но будьте внимательны - он слишком сладкий, поэтому не полезен диабетикам и худеющим);
  • грушевый полезен для улучшения пищеварения и работы кишечника, он богат клетчаткой, в нем много пектина, он обладает мочегонным действием;
  • свежий яблочный сок богат органическими кислотами, углеводами и белками, клетчаткой и витаминами , полезен курильщикам, так как защищает органы дыхания, полезен он и при малокровии, так как содержит много железа (внимание - яблочный сок не рекомендуется пить при обострении гастрита, панкреатите, язве и ряде других заболеваниях);
  • ананасовый полезен для снижения веса, так как содержит бромелайн - вещество, улучшающее жировой обмен - он помогает расщеплять жиры и выводить их из организма;
  • вишневый богат железом, содержит и фолиевую кислоту, которая укрепляет стенки сосудов (внимание - этот сок противопоказан при язве желудка и при повышенной кислотности);
  • лимонный сок обладает всеми достоинствами цитрусовых, но по вкусу это скорее сок на любителя.

Овощные соки:

Томатный нормализует обмен веществ, избавляет от чувства голода, кроме того, это мощный антиоксидант, продлевающий молодость;

Свекольный и морковный пьют разбавленными; морковный разбавляют яблочным или ---апельсиновым соком, он полезен для зрения, повышает иммунитет , обладает и общеукрепляющим действием, благотворно действует на работу пищеварительной системы; свекольный сок очень мощно стимулирует работу кишечника, очищает организм от шлаков и токсинов;

Клюквенный сок повышает иммунитет, обладает противоопухолевыми свойствами, помогает при инфекциях мочевыводящих путей, очищает организм от токсинов;


-огуречный действует как мочегонное, нормализует давление, улучшает зубную эмаль;


- картофельный полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, он нормализует работу пищеварительной системы, полезен при язве желудка и двенадцатиперстной кишки;

Капустный нормализует жировой обмен, способствует очищению кишечника. Для очищения организма полезна смесь морковного и капустного соков, без добавления соли.

Вредные продукты: Чупа - чупс, жевательные резинки, конфеты, чипсы, и сухарики, кока-кола, бутерброды


— продолжать расширять представления детей о полезных продуктах питания и вредных ;

— учить отвечать на вопросы, поддерживать диалог;

— обогатить словарь названиями блюд, именительных, глагольными синонимами;

— закрепить обобщающие понятия, навыки счета и знания цифр у дошкольников, умение ориентироваться в пространстве;

— воспитывать бережное отношение к своему здоровью и привычку употреблять полезные продукты питания;

— развивать творчество, фантазию.

Материалы: таблица «Полезные и вредные продукты питания», скорлупа из куриного яйца, орехи, салфетки.

Ход занятия в средней группе детского сада:

(Дети заходят в групповую комнату)

Орг. момент

Дети здороваются: «Добрый день!»

(Под веселую музыку в группу заходит сказочный персонаж Карлсон, ест батон и варенье)

Карсон. Добрый день, дети, а я решил залететь к вам, чтобы поесть, у вас уютно и тепло.

Восп.: Карлсон, и разве так питаются?

Карлсон: А это мои любимые блюда.

Восп.: Дети давайте научим Карлсона, как правильно нужно питаться, чтобы быть здоровыми.

(Все садятся у таблицы «Полезные и вредные продукты питания »)

Правила гигиены для детей

Дети, нужно сделать перед тем, как сесть за стол? (Помыть руки)

Руки моют чем? (Мылом)

Если грязными руками есть, то в наш организм попадет много …? (Микробов). От них можно заболеть.

Восп.: Дети, а вы придерживаетесь этих правил гигиены? А ты Карлсон? Поэтому запомни их.

А сейчас дети приготовят для тебя вкусный обед.

Он вкусненький, красненький, готовят из овощей и, обязательно со свеклой и капустой? Да, это борщ, его очень полезно есть. А еще можно приготовить суп.

Дидактическая игра «Какой суп?»

Суп полезно есть с куском чего? Хлеба. Поскольку в хлебе — сила!!!

Следующим блюдом будет каша из гречки, которая называется как? (Гречневая)

К каше мы приготовим салат из овощей, он называется овощной.

Ну и вкусный получился обед, но после того как поели хочется, что делать? Да, попить.

Мы сейчас для тебя Карлсон сварим сок.

Упражнение «Сварим сок»

Из яблок — яблочный

Из лимона — лимонный

Из моркови — морковный

Из яблока и моркови — яблочно-морковный.

А из молока можно приготовить коктейль какой? — Молочный.

Восп.: Дети, что мы сейчас приготовили для Карлсона? Да, еду, а иначе как можно назвать еду? (Блюдо, питание). А что мы делаем с едой? Верно, едим ее. А иначе как можно сказать на слово есть? (Кушать, питаться).

Карлсон, все эти продукты, которые мы для тебя приготовили-полезные. Дети покажите свои крепкие косточки (сгибают свои кулачки), а щечки которые румяные (гладят себя по щечке) а зубки крепкие (щелкают зубами).

Это все из-за того, что дети едят только полезную пищу, в которой много витаминов.

А теперь Карлсон будь внимательным. Дети, а какую еду нельзя ни взрослым, ни детям есть, она из картофеля? (Чипсы и картофель-фри). А напиток этот крашеный, газированный, тоже вредный? (Верно, это газированная вода)

Если их много есть, то испортятся зубы? (Конфеты). Запомните, что эти продукты нельзя есть. И о конфетах не забывай.

А сейчас проверим, наши дети и ты Карлсон запомнили, что можно есть?

Упражнение «Назови одним словом»

Борщ, салат овощной, гречневая каша — это какие блюда (полезные)

Лимон, яблоко — это (фрукты)

Морковь, капуста — это (овощи)

Чипсы, картофель-фри, газировка – вредные продукты

Посчитай

1) сколько полезных блюд, продуктов

2) сколько вредных

3) чего больше

О каких полезные блюдах можно сказать

Она — каша, морковь

Он — борщ, сок, салат, хлеб

Оно — яблоко, молоко

Дидактическая игра «Что лишнее»

Карлсон: Дети, обед вы мне приготовили вкусный, а я еще люблю на десерт пирожки.

Восп.: Мы сейчас тебе напечем пирожков

(Дети встают в круг)

Пальчиковая гимнастика

Месим тесто, мнем,

Пирожков напечем

С капустой и с грибами

Угощайся Карлсон пирожками!!!

Карлсон: Вкуснятина.

Восп.: Видишь, какие наши дети умные, потому что питаются они полезными продуктами. Они сильные и не болеют. Карлсон, мы тебе желаем показать, какой ты будешь слабый если будешь есть только сладости и все вредные продукты.

(Садятся за столы, опыт с яичной скорлупой и орехом, воспитатель объясняет, что нужно слегка подавить на яичную скорлупу, а потом на орех)

Вот такой наш организм слабый, кости, зубы, если питаться вредными продуктами. И вот такой крепкий, если только полезными продуктами.

Карлсон: Теперь я буду есть, только то, чему меня научили дети. Как у вас интересно и так вкусно пахнет.

Восп. Да, потому что на кухне для наших детей готовят полезный, вкусный обед. Оставайся у нас и попробуй.

Цель занятия: Способствовать формированию у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Я считаю, что нельзя говорить о питании, не затронув вопросы здоровья и наоборот. Именно поэтому я поставила перед собой такую цель. Цель занятия довожу до детей именно через понятие здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные.

Закрепить понятия «фрукты - овощи»; учить классифицировать продукты по этим признакам;

Познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день;

Научить детей выбирать самые полезные продукты;

Дать представление о витаминах и их содержании в продуктах.

Развивающие.

Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов растительного происхождения, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион;

Развивать логическое мышление, упражнять в классификации предметов;

Развивать связную речь детей, словарный объём детей;

Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение;

Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

Воспитательные.

Формировать познавательный интерес к рациональному питанию, желание быть здоровым;

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к занятиям спортом;

Воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействовать деятельному общению детей;

Показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья;

Привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

Методы и приемы:

Наблюдение;

Создание проблемной ситуации;

Объяснительно-иллюстрационный метод;

Игровой метод;

Совместная деятельность с детьми.

Предварительная работа:

Беседы о здоровом питании;

Чтение художественной литературы, книги для детей «О здоровом питании», энциклопедии для любознательных «Все обо всем»,

Сюжетно-ролевые игры «Овощи и фрукты - полезные продукты»;

Рисование овощей, фруктов (нарисуем «Домики для витаминов»).

Словарная работы:

Расширить словарный запас детей: «витамины», «жиры», «белки», «углеводы».

Материалы и оборудование:

2 бумажные или матерчатые дорожки разные по цвету;

Зелибоба, Кубик, Бусинка (мягкие игрушки), кукла Витаминка (кукольный театр);

Коробка с сюжетными картинками;

2 кастрюли;

Фрукты, овощи, продукты - иллюстрации.

Муляжи овощей, фруктов.

Сигнальные карточки: зеленые и красные;

Дидактическая игра «Вредно-полезно».

Планируемые результаты:

Иметь представление о содержании витаминов в продуктах, овощах и фруктах;

Уметь работать в группе, уметь делать выводы, понимать причинно-следственные связи;

Уметь высказывать свою точку зрения свое собственное мнение;

Виды детской деятельности:

Игровая;

Коммуникативная;

Познавательно-исследовательская;

Продуктивная.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, мои маленькие принцы и принцессы. Я назвала вас так не случайно, потому что у нас с вами необычное занятие по теме здоровье. Вспомните, что на голове у принцев и принцесс. Правильно - короны. А теперь давайте вспомним, как сидят и ходят принцы и принцессы?

Прямо. Сейчас я вам вручу эти короны. Представим, что они одеты на ваши головы и чтобы эта корона не упала, нужно держать прямо спину, осанку.

Воспитатель: - Ребята, давайте скажем все вместе волшебные слова. Я говорю, а вы повторяете за мной: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» Воспитатель: - Ребята, давайте сядем и потрем наши ладошки; разотрем щечки, чтобы они порозовели; ушки, чтоб хорошо слышали; носик, чтоб хорошо дышал; пальчиками бегаем по голове, чтоб хорошо быстро соображала; пальчик подносим к носику 5 раз смотрим на пальчик, на потолок; встряхнуть руки и красиво сесть. (утренний массаж)

2. Сообщение темы занятия:

Воспитатель: - Ребята, когда я к вам шла. Мне встретились три друга, которые захотели прийти к вам на занятие.

Давайте с ними познакомимся: Это Зелибоба, Кубик, Бусинка

(мягкие игрушки)

Это главные герои вот такой тетради «Разговор о правильном питании».

Эти Зембоба - он очень любопытный, всегда обо всем всех спрашивает.

Это Кубик - он постоянно что-то придумывает.

А это Бусинка - любит фантазировать и придумывать разные праздники.

Друзья отправляются в путешествие в королевство полезных продуктов и приглашают нас с собой и им предстоят некоторые испытания. Вы хотите пойти с ними?

Дети: - Да!

Тогда в путь.

Зелибоба передал мне волшебную коробочку и просил показать вам. Я предлагаю вам сыграть в молчанку.

Объясняю правила. Говорим все вместе.

1-2-3 - молчи. (в это время я показываю, что лежит в коробочке).

А лежит там то, что помогает вам заботиться о вашем здоровье.

(Достаю из коробки сюжетные картинки, на которых изображены дети - умываются, чистят зубы, занимаются спортом, утренней зарядкой, кушают кашу и пьют молоко и т.д. Предлагаю посмотреть их и рассказать, что на них изображено. Задаю вопросы по сюжету картинок. Уточняю ответы детей. )

После игры ребята делают вывод, что они сами заботятся о своем здоровье.

Воспитатель: - А что вы делаете для того, чтобы быть здоровым.

Дети отвечают: - Делаем зарядку, занимаемся спортом, много гуляем, активно двигаемся, правильно питаемся.

Воспитатель: - Молодцы, ребята!

Воспитатель: - Тема сегодняшнего занятия: «Полезные и вредные продукты».

Воспитатель: - Мы с вами узнаем, как нужно правильно питаться, чтобы всегда быть здоровым.

И одна из целей нашего занятия - полезные продукты.

Но чтобы попасть в королевство, нужно выучить волшебные слова.

Скажем эти слова все вместе хором.

Как вы понимаете эти слова, попробуйте объяснить.

(Дети отвечают )

Минутка отдыха.

Воспитатель: - Я вам буду задавать вопросы, а вы мне отвечайте «Да».

Вы играли, вы устали - да. И немножко отдохнем - да.

Я предлагаю вам под музыку отправиться в путешествие.

Может быть кто-нибудь хочет рассказать что представляем.

Мы с вами дошли до места, откуда берут начало 2 улицы. По данной улице путь свободен, она зеленая, что означает полезные продукты. А там, где улица красная - это опасность, т. е. продукты, которые могут быть вредными для здоровья, если кушать их часто.

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, какие продукты полезные, а какие - вредные.

Полезные - содержат в себе полезные компоненты: витамины, белки, углеводы и т.д.

Вредные - жирные и сладкие, если их есть часто, они принесут вред для организма.

Теперь давайте закрепим ваши знания.

Предлагаю поиграть в игру «Светофорик».

Воспитатель: - Садимся за столики. У вас на столиках сигнальные карточки: зеленые и красные. Я показываю продукт, а вы определяете какой он. Если полезный - поднимаете зеленую карточку, а я прикрепляю продукт на зеленую улицу, если вредный - то на красную улицу. И мы посмотрим, каких продуктов больше.

Воспитатель: - На зеленой улице продуктов больше. Какой можно сделать вывод:

Чтобы быть здоровым, нужно есть полезные продукты чаще, а сладкие и жирные - реже.

Скажем их хором. Говорим слова:

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

Воспитатель:

А вы знаете, что во всех продуктах есть витамины.

А кто такие витамины? Это что, человечки какие-то с ножками? А где они живут? Домики у витаминов есть?

Нет, это не так, во всех продуктах питания есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами. Они очень маленькие, даже под микроскопом их невозможно увидеть.

Витамины - важнейшие компоненты, которые не образуются в организме, а поступают только с пищей.

Витаминов много - но самые главные для нашего организма - это АВС. Вот их домики. Давайте познакомимся с ними.

(открываю дверь и беру тряпичную игрушку «Витаминку») .

Воспитатель: Посмотрите детки к нам пришла наша знакомая Витаминка.

Витаминка: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. Хочу спросить: как живут дети в детском саду, нравится им здесь, не болеют ли они, чем они занимаются?

Воспитатель: - Ребята, что мы ответим Витаминке? Хорошо вам живется в детском саду?

Дети отвечают хором: - Да.

Воспитатель: - А что вы делаете в детском саду?

Дети отвечают хором: - Утром делаем зарядку, гуляем, бегаем и прыгаем, занимаемся спортом, кушаем.

Витаминка: Молодцы, ребята!

Витаминка: Я девчонка, Витаминка, и живу я в апельсинках, в помидорках, в огуречках и в морковке и в лучке. А сейчас мы узнаем, кто из наших овощей и вкуснее, и нужней. Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Витамин А (каротин) содержится не только в моркови и луке, но и в красном сладком перце, в петрушке, щавеле, абрикосах, плодах шиповника, салате, сливочном масле.

Для чего нужен витамин А?

(Витамин А регулирует процессы роста, функционирование органа зрения.).

А я все больше в смородине, яблоке, да луке, витамин С меня зовут - когда чаще всего употребляют витамины.

(чтобы не заболеть и когда заболеешь).

У меня витамина В главные запасы в черном хлебе. Набиваю каждую буханку волшебными шариками.

Кто знает, для чего витамин В? (чтобы ты рос сильным, ничего не боялся и чтобы сердце было крепкое, здоровое).

Ребята, так для чего же нам с вами нужны витамины?

Чтобы расти здоровыми, сильными, никогда не болеть!

А сейчас мы немножко поиграем.

Игра. «Вершки и корешки ».

А все ли из вас знают, что нужно есть из овощей, фруктов. Давайте проверим. Если едим подземные части - надо присесть, если то, что растет на земле - встать и поднять руки.

Воспитатель показывает муляжи овощей, фруктов, перечисляет их, а дети играют (приседают, встают и поднять руки).

3. Закрепление пройденного.

Следующая улица - Стихотворная.

Ребята, мне Бусинка передала конверт, она придумала задание для вас:

Дорогие ребята!

Я очень люблю сочинять, для вас я сочинила стихи про витамины, но к сожалению запуталась. Подскажите мне, про какие витамины эти стихи.

Ваша Бусинка

Помни истину простую —

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет (А)

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку,

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам. (В)

От простуды и ангины

Помогают апельсины

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он. ©

Молодцы! Справились с заданием!

Воспитатель: - Теперь ребятки мы знаем что нужно обязательно есть овощи и фрукты, они помогают нам с вами сохранять наше здоровье и не болеть, потому что в них очень много витаминов.

(Поднос с овощами и фруктами вперемешку ).

Посмотрите детки на поднос, здесь все овощи и фрукты перемешались. А я собиралась сейчас сварить борщ. Ребята, помогите мне пожалуйста отобрать в одну миску овощи а, в другую фрукты.

(Дети выполняют работу ).

Воспитатель: - Спасибо детки правильно всё сделали и очень мне помогли и теперь я смогу сварить вкусный борщ.

Мы сегодня говорили с вами о пользе овощей и фруктов, богатых витаминами. Они помогают вам расти здоровыми, сильными и крепкими.

И в заключении на память о нашем занятии Зелибоба и его друзья дарят вам подарок.

(Достаю коробку)

Воспитатель: - Ой, а про подарок мы забыли!

(Открываем коробку, а там яблоки .)

Воспитатель: - Я хочу угостить вас яблоками.

(Предлагаю ребятам взять яблоки ).

Дети: Берут яблоки.

Воспитатель: - А разве можно кушать грязными руками?

Дети: - Нельзя.

Воспитатель: - Давайте, ребята, пойдём, помоем руки и съедим яблоки.

(Дети идут мыть руки и садятся кушать яблоки).

Воспитатель: - Ребята, чтобы расти здоровыми, сильными и крепкими,

Вам совет даю один, чтобы скушать витамин

Ешьте овощи и фрукты.

Уважайте все продукты!

4. Рефлексия.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что вы узнали нового на занятии?

Чему научились?

Какие бывают продукты?

Какую пищу мы теперь будем употреблять?

(полезную, богатую витаминами)

Как нужно правильно питаться, чтобы быть здоровыми?

Что нового вы узнали о витаминах?

Какие витамины вы сегодня узнали?

А сейчас наши герои прощаются с вами и желают вам расти здоровыми и сильными.

До свидания.

Занятие закончено.

Конспект открытого занятия "Полезные и вредные продукты" в средней группе.: Харитонова Татьяна Леонидовна, воспитатель МБДОУ Црр №26,г.Красногорск, Московская область.
Цель : ознакомление детей с полезными и вредными продуктами питания,витаминами,их значением для здоровья человека,обогащение словарного запаса детей новыми словами по теме.

Образовательная: уточнить представления детей о разнообразии продуктов,о названиях фруктов и овощей,их пользе для здоровья человека и входящих в их состав витаминах.
Развивающая: развивать связную речь,умение работать в группе и отвечать на поставленные вопросы,высказывать своё мнение.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: демонстрационный материал с изображением овощей,фруктов.Плакат с изображением продуктов и входящих в них витаминов.Письмо(конверт) с загадками,посылочный ящик с набором полезных продуктов,макеты продуктов,магнитофон для оформления музыкального сопровождения.
Предварительная работа: подготовка масок овощей и фруктов,заучивание стихов,оформление места для игры в магазин,изготовление макетов продуктов,запись музыкального сопровождения.
Организационный момент: :создать условия для возникновения положительных эмоций и мотивации.

Ход занятия: Дети сидят в группе на стульчиках.В группу заходят гости:(воспитатели,родители...)
Воспитатель: -Ребята,как много у нас сегодня гостей,давайте поздороваемся с ними.(дети здороваются)
Воспитатель: -а ведь вы не просто поздоровались,а подарили друг другу частичку здоровья.Русская народная пословица говорит:"Здороваться не будешь-здоровья не получишь"
Воспитатель: -сегодня мы поговорим о полезных и не полезных для нашего здоровья продуктах,о витаминах.Узнаем какими витаминами богаты разные продукты и какую пользу они принося нашему организму.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель: -ребята,почтальон принёс нам письмо!то письмо прислали нам ребята из страны Болейкино,жи
тели этой страны постоянно болеют,потому что едят вредные не полезные для здоровья продукты,а названия полезных продуктов они не знают!Эти названия спрятаны в загадках,которые ребята не могут разгадать,просят нам им помочь.Поможем ребятам?
Ответы детей.
Воспитатель читает письмо с загадками и демонстрирует картинку-ответ после ответов детей
-Уродилась я на славу-голова бела,кудрява
Кто любит щи-меня в них ищи.(капуста)
-Под землёю птица гнездо свила,яиц нанесла.(картошка)
-Прежде чем его съели,все наплакаться успели.(лук)
-Он зелёный и пахучий,он хрустящий и колючий.(огурец)
-Сидит девица в темнице,а коса на улице.(морковь)
Воспитатель: как одним словом называются эти продукты?
Ответы детей
-Он с оранжевою кожей,что на солнышко похоже
А под кожей дольки,посчитаем сколько?
дольку каждому дадим,и по дольке все съедим.(апельсин)
-Хоть и очень кислый он,в чай положим мы...(лимон)
Золотые,наливные,на ветвях они весят
С аппетитом их едят.(яблоки)
Чуть изогнутый на вид,жёлтой кожурой покрыт.
Лакомство для обезьян,мы зовём его...(банан)
-Этот плод продолговатый.ВИТАМИНАМИ БОГАТЫЙ.
Его варят,его сушат-называется он...(ГРУШЕЙ)
-Воспитатель:-как одним словом называются эти продукты?
Ответы детей.
Воспитатель: -отправим письмо с ответами ребятам в страну "Болейкино"
Воспитатель" ребята,перед вами лежат листочки с изображением фруктов и овощей.Соедините фрукты с нарисованной вазой,а овощи -с нарисованной корзинкой. (дети выполняют)
Воспитатель: -молодцы,хорошо потрудились,надо и отдохнуть.(проводится физкультминутка)
Физкультминутка: глубоко-не мелко...корабли в тарелках(поднимают и опускают руки)
лука головка,красная морковка,петрушка,картошка и крупы немножко(загибают пальчики на руках)
вот кораблик плывёт(показ руками волн),заплывает прямо в рот.Ам!(дети садятся)
Воспитатель:-ребята,а все ли продукты,которые попадают нам в ротики,можно назвать полезными,как вы думаете?(ответы детей)
-как называются вещества,которые делают наши продукты полезными?(витамины-ответ детей)
У каждого витамина,как и у нас с вами,есть своё имя.(демонстрация больших цветных плакатов с изображением продуктов и входящих в их состав витаминов на доске)
Воспитатель: -послушаем стихи,которые знают наши ребята о витаминах.
1. Помни и истину простую-лучше видит только тот
Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.(ребёнок в маске морковки)
2. Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку,
Чёрный хлеб полезен нам,и не только по утрам.
3. От простуды и ангины помогают апельсины
Ну а лучше съешь лимон,хоть и очень кислый он(ребёнок в маске лимона)
Все ребята вместе читают стих:Никогда не унываем и улыбка на лице,
Потому что принимаем витамины А,В,С!
Воспитатель: -а теперь поиграем в игру"Правильно,правильно,совершенно верно..."
Я читаю вам стихи о продуктах,если в них говориться о полезных продуктах,вы говорите:(правильно,правильно,совершенно верно),а если о вредных -просто молчите.
Вопросы:-ешь побольше апельсинов,пей морковный вкусный сок,и тогда ты точно будешь очень строен и высок.(ответы детей)
-Если хочешь стройным быть-надо сладкое любить,ешь конфеты,жуй ирис,строен стань,как кипарис!(ответы)
-если хочешь быть здоровым-правильно питайся,ешь побольше витаминов,с болезнями не знайся!(ответы)
Воспитатель: -теперь я уверена,что когда вы пойдёте с родителями в магазин,вы поможете им в выборе полезных продуктов!А теперь поиграем в магазин.
2 ребёнка подходят к импровизированному прилавку продуктового магазина с макетами продуктов и начинают складывать в пакеты продукты.После этого демонстрируют всем покупки и объясняют свой выбор.Вместе с ребятами называют витамины.которые есть в продуктах:(кальций в молоке,кефире,детском творожке,витамин А в морковном соке,морковке,С-в апельсиновом соке,лимонах и т.д.)
Сюрпризный момент:
Поле игры раздаётся стук в дверь,заходит почтальон с посылочным ящиком в руках.
Воспитатель: -ребята,нам пришла посылка из страны Неболейкино.Ребята благодарят нас за ответы на загадки и прислали нам целый ящик полезных витаминных продуктов,что бы мы тоже не болели!Отдадим эти продукты на кухню нашим поварам и они нам приготовят из них полезные блюда!
Рефлексия: -ребята,о чём сегодня мы говорили в группе?Какие продукты называются полезными?Какие витамины вы запомнили?(ответы детей)
Воспитатель: -а теперь приглашаю всех ребят и наших гостей поводить весёлый хоровод под "Витаминную песенку!"(все ребята надевают маски фруктов и овощей и под музыку водят хоровод)
Материалы,использованные на занятии.

Конспект занятия в средней группе на тему: «Полезные и вредные продукты.»

Автор : воспитатель Елясина Елена Владимировна. АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 176 «Белочка», г.Тольятти.
Назначение : Занятие для детей среднего дошкольного возраста.
Цель : формирование у детей здорового образа жизни.
Задачи :
1)Формирование у детей представления о полезных и вредных продуктах питания;
2)Учить детей понимать в чем польза, а в чем вред некоторых продуктов питания;
3)Закреплять знания детей о витаминах и продуктах, богатых витаминами;
4)Вызывать у детей стремление употреблять в пищу полезные продукты, вести здоровый образ жизни.
Оборудование : письмо от Доктора Айболита, карточки с заданиями, карточки с изображением продуктов, инвентарь для сюжетно-ролевой игры «Магазин»(корзинки, муляжи продуктов, касса),медали

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Когда я сегодня шла в детский сад, меня встретил почтальон и передал мне письмо от Доктора Айболита. Давайте прочитаем, что написал нам Доктор Айболит.
Воспитатель достает письмо из конверта и читает: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу узнать, знаете ли вы какие продукты полезные для детей, а какие вредные. Я прислал вам несколько заданий и предлагаю вам их выполнить. Если вы их выполните правильно, то в конце занятия получите медали, которые я дарю только тем ребятам, которые кушают только полезные продукты.»
Воспитатель : Ну что, ребята, попробуем выполнить задания Доктора Айболита?
Дети : Да!
Воспитатель достает из конверта карточку с первым заданием.
Воспитатель : Так, в своем первом задании Доктор Айболит просит нас отгадать загадки.
Когда дети отгадают загадку, воспитатель показывает картинку с изображенной на ней отгадкой. В случае, когда дети затрудняются с отгадкой, воспитатель может показать картинку в качестве подсказки.

Я - сладкий, рос на юге как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин, мандарин)

Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает. (банан)

Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)

Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (картошка)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи. (капуста)

Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю. (лук)

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (морковь)
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (смородина)

Синий мундир, белая подкладка,
В середине - сладко. (слива)

Красна, сочна, душиста,
Растет низко, к земле близко. (земляника)

Не снег,
А белое всегда.
Хоть и течет,
А не вода.
Ответ: (Молоко)

Сахаристая рубашка,
Сверху - яркая бумажка.
Сладкоежки любят это.
Что за лакомство? (Конфета)

Кто напиток этот знает,
Тот названье отгадает.
Я зову его шипучка,
И зову - вода-колючка.(Лимонад)

Все мы - сыновья картошки,
Но для нас не надо ложки.
Мы хрустим, хрустим, хрустим,
Угостить ребят хотим.(Чипсы)

Воспитатель : Молодцы, ребята, с первым заданием справились, все загадки правильно разгадали! Давайте прочитаем второе задание Доктора Айболита.
Воспитатель читает: «Правильно разгадали мои загадки, ребята, а теперь разделите эти продукты на две группы и объясните свой выбор.»
Дети делят продукты на две группы.
Воспитатель : Ребята, какие продукты вы отнесли к первой группе?
Дети : Овощи, фрукты, ягоды и молоко.
Воспитатель : Как можно назвать все эти продукты?
Дети : Полезные!
Воспитатель : А почему их называют полезными?
Дети : В них много витаминов, они помогают нам быть здоровыми.
Воспитатель : А какие продукты мы отнесли ко второй группе?
Дети : Лимонад, конфеты, чипсы.
Воспитатель : Как мы назовем эти продукты?
Дети : Вредные!
Воспитатель : Почему их называют вредными?
Дети : От них может заболеть живот или зубы.
Воспитатель : Молодцы, ребята, и со вторым заданием справились. А теперь давайте немного отдохнем и приготовим полезный и вкусный салат из капусты.
Физминутка :
Капуста! (для пальчиков)
Мы капусту рубим-рубим,
(размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём,
(«мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим,
(«берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём.
(сгибание и разгибание кистей рук)
Воспитатель : Мы немного отдохнули, теперь давайте посмотрим следующее задание.
Читает: «Сейчас, ребята, мы устроим соревнования. Вам нужно разделиться на две команды и назвать как можно больше продуктов, которые делают из молока. Выигрывает та команда, которая назовет больше молочных продуктов.»
Воспитатель делит ребят на команды.
Дети называют молочные продукты(сметана, кефир, ряженка, варенец, сливочное масло, каша, йогурт, мороженое и другие).За каждый названный продукт воспитатель дает команде фишку.
Победитель определяется после подсчета фишек каждой команды.
Воспитатель : Молодцы, ребята, вы назвали очень много молочных продуктов. А как вы думаете, к каким продуктам мы их отнесем, к полезным или вредным?
Дети : К полезным.
Воспитатель : Правильно! А теперь посмотрим, какое еще задание нам приготовил Доктор Айболит.
Воспитатель читает: «Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились на отлично. Осталось последнее задание, самое сложное! Теперь вы знаете, какие продукты полезные, а какие вредные. Вам нужно сходить в магазин и купить продукты, которые помогут вам быть здоровыми и крепкими.»
Воспитатель организует сюжетно-ролевую игру «Магазин продуктов», распределяет роли между детьми. Детям необходимо купить полезные продукты.
Воспитатель : Молодцы, ребята, хорошо поиграли, рассаживайтесь по местам.
Читает письмо: «Ой, ребята, ну порадовали вы меня. Теперь я точно знаю, что все дети в вашей группе вырастут здоровыми, крепкими и сильными. Вы справились со всеми моими заданиями, и я хочу наградить вас медалями.»
Воспитатель достает из конверта медали и награждает детей.