Написание о е на конце наречий. Буквы о и е после шипящих на конце наречий

Цели:

  1. Выявить закономерность написания гласных букв о-е (ё) после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных, прилагательных, наречий. Формировать умение выделять орфограмму “О-Е (Ё) после шипящих на конце наречий”, определив часть речи и часть слова.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Россоши Россошанского муниципального района Воронежской области

Разработчик урока:

Учитель русского языка и литературы

Ивлева Л.Е.

2009 г.

Тема:"Буквы О-Е (Ё) после шипящих на конце наречий"

Цели:

  1. Выявить закономерность написания гласных букв о-е (ё) после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных, прилагательных, наречий. Формировать умение выделять орфограмму “О-Е (Ё) после шипящих на конце наречий”, определив часть речи и часть слова.

Ход урока.

I. Организационный момент- сообщение темы урока.

Постановка цели урока совместно с учащимися.

II .Повторение ранее изученного материала по теме “Наречия”.

Индивидуальная работа (выбор карточек с заданиями на доске до начала урока)

1. Образовать наречия от указанных слов-прилагательных. Каким способом образованы полученные наречия?

Обоснованный, ужасный, аргументированный, нечаянный, естественный, сонный, путаный. Одно наречие разобрать морфологически (на выбор).

2. Вставить буквы, раскрыть скобки.

Тихо (тихо) в лесу. (По) кошачьи ступают по рыхлому снегу чьи (то) лапы. Откуда(то) справ. донос.тся голодный вой волков. (Не) вольно вспомина.шь самые страшные сказки.

3. Составить 5 словосочетаний с наречиями на уже изученные правила по предложенной картине русского художника.

Работа с классом.

Повернул влево, появился слева, броситься врассыпную, пилить вручную, по весеннему лесу, бросились врассыпную, пилить вручную, зазвенел по-весеннему, во-вторых, как-нибудь встретимся, сделал кое-как, прилетел нежданно-негаданно, шли бок о бок, обрадованно воскликнул, опрокинул нечаянно, ушёл вдаль, ушёл в даль туманную.

III. Изучение нового материала.

1. Чтение материала по учебнику на странице105.

2. Чтение рифмовки на новую орфограмму

Свеж(о,ё?), хорош(о,ё?) и могуч(е,о?), зловещ(е,о?)

Что в суффиксе нужно писать у наречий?
Хочешь пятёрку в журнал получить?
Правила нужно твёрже учить!
После шипящих под ударением о
(Например, хорош о , горяч о и свеж о ).
Когда ударенья в суффиксе не слышим,
То букву
е непременно напишем.

Но: ни эта рифмовка, ни правило в учебнике на странице 105 не содержат полной информации о написании гласной О-Е(Ё) после шипящих в суффиксе наречий.

Продолжить рифмовку:

Пусть слово ещё никого не смущает,
Оно лишь одно исключеньем… (бывает).

Дать алгоритм применения правила:

1. На конце наречия шипящий.

2. Ударный – безударный гласный.

Третье лишнее. (Вспомните алгоритм применения правила “О-Е(Ё) на конце шипящих”)

1. Убаюкивающ. , блестящ. , горяч.

2. Общ. , заикающ. , вызывающ.

3. Трескуч. , голыш.м, могуч.

4. Жгуч. , свеж. , певуч.

5. Ещ. , потрясающ. , зловещ.

V. Закрепление. Списать текст, вставив буквы и недостающие знаки препинания.

На горизонте сумрачно, зловещ.. В южном небосклоне нет почти звёзд. А цикады поют, поют. Им тоже хорош.. Ещ. царственнее и грознее стал необ.ятный храм полнозвёздного неба. Волнующ. тихий покой царил ещ. .в городе. (По И.Бунину)

VI. Домашнее задание.

Теоретический материал на странице 105, упражнение 240 (письменно), упражнение 239 (устно) или по желанию:

VII. Итог урока.

Что узнали нового? Сложно ли было изучать тему? Что понравилось – не понравилось? Как уяснили алгоритм применения правила (прост или сложен?). Комментирование оценок учащихся.


7 класс. Урок русского языка.

Тема: Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.

Цели: - формировать умение выделять орфограмму О и Е после шипящих в наречиях;

Грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением О-Е после шипящих в словах разных частей речи;

Выработать навык написания о-е под ударением на конце наречий;

Развивать чувство прекрасного;

учиться ценить культурные ценности;

Оборудование: таблица О – Е и Е после шипящих

Тип урока : комбинированный урок

Повторение: О-Е после шипящих в других частях речи.

Ход урока

    Организационный момент

    Рефлексия позитивная!

Доброе утро! Начат день!

Просим Вас отбросить лень!

На уроках отвечать и

«Пятерки» получать!

Фронтальный опрос пройденного «Мозговой штурм»

Назовите дни недели по порядку не называя при этом ни числа, ни названия недели. . запишите в тетрадь.

Этимологическая разминка. А знаете ли вы?

Наречие завтра - произошло в результате слияния предлога «за» и существующего утро. То есть на следующий день, после утра.

Наречие сегодня образовалось путем сращения старого указательного местоимения сего (этого) и существительного дня. Это же местоимение сей (этот) сохранилось в наречии сейчас (этот же час).

    Игра «Третий лишний» Черствый, дешевый, горячо! Тяжелый, свежо, хорошо.

Определите слова, правописание которых вам неизвестны

Дайте определение новой темы и цели урока. запись новой темы.

Буквы О- Е после шипящих в наречиях.

    Работа с классом. Задание1

Образуйте от прилагательного наречия, графически обозначьте орфограмм, поставьте ударение.

Двигаться неуклюжий – неуклюже

Окончить (блестящий) – блестяще

Говорить (хороший) – хорошо,

Горячий – горячо

Излагать (общий) – общо

Певучий - певуче.

Сформулируйте правило! В каких случаях в наречиях после шипящих пишется Е, в каких – О. О чем мы не сказали?

Когда ударения в суффиксах мы не слышим,

То букву Е непременно напишем,

Пусть слово ЕЩЁ никого не смущает,

Оно лишь одно исключением бывает

    Групповая работа

Карточка № 1 для групповой работы.

Подберите к глаголам наречия, отвечающие на вопрос как? С О или Е на конце после шипящих.

Выступать, говорить, учиться, подглядывать, звучит, всматриваться.

Слова для справок : блестяще, торжествующе хорошо, осуждающе, испытующе, убеждающее.

Карточка № 2. Для групповой работы.

Замените наречия наречиями – синонимами, имеющими после шипящих на конце слова О или Е.

Взяться за дело усердно – неуклюже

Любить сильно – хорошо, блестяще

Двигаться неловко – горячо

Вести себя дерзко – певуче

Говорить напевно – вызывающе

Работу выполнить прекрасно - осуждающе

Смотреть неодобрительно – общо

Карточка № 3для групповой работы.

Вставить буквы О или Е

«Третье лишнее»

Общ____, заискивающ_____, вызывающ______,

Свеж___, певуч_____, ещ____,

Зловещ____, горяч____, успокаивающ____,

Ошеломляющ___, хорош____, ободряющ___

    Индивидуальная работа.

Карточки для индивидуальной работы

    Вставить пропущенные буквы.

Крыж___вник, реч____нка, свинц___вый, хорош___

Стриж___м, шапч___нка, гребеш___к, ещ___,

Свинц___вый, врач___м, свеж___

    Вставить пропущенные буквы

Борщ___м, улиц___й, одеж___нка, ещ____

Ч___рточка, девч___нка, ж___лудь, горяч___

Сожж____нный, пирож___к, пыльц___й, общ_

    Вставить пропущенные буквы

Теч__т, ш___в, свеж___, зловещ___

Певуч___, кирпич__м, ш__рох,

Ж__лтый, чертеж___м, плюш___вый, ш___в.

    Работа с классом Задание2 Устно Упр,287.Почему во многих наречиях с этой орфограммой есть суффикс ЮЩ?

    Задание3 Работа по иллюстрации «Зимний день» А Устиненко стр 160(учебник)Составить текст, используя наречия. Самое красивое предложение запишем в тетрадь и наречие подчеркнем. как член предложения.

    Графический диктант

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

О о е о е е о е о е

(Собачонка, шов, еще, горячо, ошеломляюще, певуче, ключом, дешевый, чащоба, печенка.)

10 Итог . Рефлексия. Что является условием написания О – Е в наречии.Для каких частей речи характерно это же условие выбора гласной? В каких частях слова?

Инструктаж дом задания. Параграф 36 . упражнение 288 (5 предл) по заданию

Буквы О/Е после шипящих на конце наречий

На конце наречий после шипящих (ш, ч, ж, щ) под ударением пишется О , без ударения - Е .

Примеры: хорош, зловéще , свеж, волнýюще .

ИСКЛЮЧЕНИЕ: ещё .

Буквы О/А на конце наречий

Данная орфограмма связана со способом словообразования наречий.

В наречиях с приставками в-, на-, за-, , на конце пишется буква О .

Например: левый - в лево , правый - на право , светлый - за светло .

В наречиях с приставками из- (ис-), до-, с- (со-), образованных от прилагательных приставочно-суффиксальным способом , на конце пишется буква А .

Например: далёкий - из далека , красный - до красна , новый - с нова .

ВНИМАНИЕ: если наречия с приставками из- (ис), до-, с- (со-) образованы от прилагательных суффиксальным способом (т. е. в прилагательных уже есть приставка), то

на конце пишется О .

Например: до срочный - досрочно , до словный - дословно , из начальный - изначально .

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().
  5. Культура письменной речи. Наречие ().

Домашнее задание

Упражнения № 241, 245, 247. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. К данным словам подберите и запишите однокоренные наречия с суффиксом -о(-е) . Обозначьте суффиксы наречий.

Свежий, похожий, бесстыжий, неуклюжий, певучий, могучий, тягучий, скрипучий, горячий, кричащий, зовущий, трепещущий, подобающий, увещевающий, вызывающий, исчерпывающий, захватывающий, располагающий, предостерегающий, немигающий, осуждающий, выжидающий, освежающий, угрожающий, понимающий, потрясающий, угнетающий, устрашающий, оглушающий, всеобъемлющий, торжествующий, волнующий, протестующий, расслабляющий, ошеломляющий, умоляющий, впечатляющий, ободряющий, примиряющий, покоряющий, манящий, общий.

Задание№ 2. Спишите, обозначая условия выбора букв -о(-е) после шипящих на конце наречий.

Изнуряющ.., кипуч.., хорош.., пугающ.., вопрошающ.., пронизывающ.., изнемогающ.., подбадривающ.., испытующ.., ослепляющ.., дремуч.., раздражающ.., подкупающ.., негодующ.., усыпляющ...

Задание № 3. Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание. Обозначьте способ словообразования.

Шагнуть влев..., справ... обгоняет грузовик, уйти засветл..., задолг... до приказа, добраться затемн..., вытереть досух..., изредк... интересоваться, начать занов..., засидеться допоздн..., вылизать дочист..., наскор... перекусить, надолг... запомнить.

Буквы О/Е после шипящих на конце наречий

На конце наречий после шипящих (ш, ч, ж, щ) под ударением пишется О , без ударения - Е .

Примеры: хорош, зловéще , свеж, волнýюще .

ИСКЛЮЧЕНИЕ: ещё .

Буквы О/А на конце наречий

Данная орфограмма связана со способом словообразования наречий.

В наречиях с приставками в-, на-, за-, , на конце пишется буква О .

Например: левый - в лево , правый - на право , светлый - за светло .

В наречиях с приставками из- (ис-), до-, с- (со-), образованных от прилагательных приставочно-суффиксальным способом , на конце пишется буква А .

Например: далёкий - из далека , красный - до красна , новый - с нова .

ВНИМАНИЕ: если наречия с приставками из- (ис), до-, с- (со-) образованы от прилагательных суффиксальным способом (т. е. в прилагательных уже есть приставка), то

на конце пишется О .

Например: до срочный - досрочно , до словный - дословно , из начальный - изначально .

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().
  5. Культура письменной речи. Наречие ().

Домашнее задание

Упражнения № 241, 245, 247. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание № 1. К данным словам подберите и запишите однокоренные наречия с суффиксом -о(-е) . Обозначьте суффиксы наречий.

Свежий, похожий, бесстыжий, неуклюжий, певучий, могучий, тягучий, скрипучий, горячий, кричащий, зовущий, трепещущий, подобающий, увещевающий, вызывающий, исчерпывающий, захватывающий, располагающий, предостерегающий, немигающий, осуждающий, выжидающий, освежающий, угрожающий, понимающий, потрясающий, угнетающий, устрашающий, оглушающий, всеобъемлющий, торжествующий, волнующий, протестующий, расслабляющий, ошеломляющий, умоляющий, впечатляющий, ободряющий, примиряющий, покоряющий, манящий, общий.

Задание№ 2. Спишите, обозначая условия выбора букв -о(-е) после шипящих на конце наречий.

Изнуряющ.., кипуч.., хорош.., пугающ.., вопрошающ.., пронизывающ.., изнемогающ.., подбадривающ.., испытующ.., ослепляющ.., дремуч.., раздражающ.., подкупающ.., негодующ.., усыпляющ...

Задание № 3. Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание. Обозначьте способ словообразования.

Шагнуть влев..., справ... обгоняет грузовик, уйти засветл..., задолг... до приказа, добраться затемн..., вытереть досух..., изредк... интересоваться, начать занов..., засидеться допоздн..., вылизать дочист..., наскор... перекусить, надолг... запомнить.

Можно выделить несколько типов правил:

I. правописание наречных суффиксов;

II. правописание наречий через дефис;

III. слитное и раздельное написание наречий.

I. Правописание наречных суффиксов:

1) на конце наречий , образованных от полных прилагательных, пишется:

- суффикс – после твёрдых согласных, например: долгий - долго ;

- суффикс – после мягких согласных; например: внешний - внешне .

2) на конце наречий после шипящих под ударением пишется -о: общо? ; без ударения – -е : певу-че .

Исключение: ещё.

3) на конце наречий, образованных от кратких прилагательных с помощью приставок из- (ис-), до-, с- (со-), пишется -а; например: изредка , досуха , справа ; с помощью приставок в-, за-, на-, пишется -о ; например: вправо , направо , запросто .

4) наречия с приставкой по- на конце имеют -у; например: подолгу, поскольку, постольку.

5) на конце наречий (и частиц), после шипящих пишется ь. Например: вскачь, бишь, слышь, вишь, наотмашь.

Исключения: уж, замуж, невтерпёж.

II. Правописание наречий через дефис:

1) наречия, образованные от полных прилагательных и местоимений-прилагательных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой по- и суффиксами -ому, -ему, -и. Например: другой - по-другому, настоящий - по-настоящему, человечий - по-человечьи, английский - по-английски, лисий - по-лисьи.

По аналогии со словами по-английски, по-французски, по-немецки, по-русски через дефис пишется наречие по-латыни ;

2) наречия, образованные от порядковых числительных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой в- (во-) и суффиксом -их (-ых); например: первый? во-первых, второй? во-вторых.

3) термин на-гора ;

4) наречия с приставкой кое- и постфиксами -то, -либо, -нибудь, -таки ; например: кое-как, зачем-то, хорошо-то, когда-нибудь, где-либо, всё-таки.

5) наречия, образованные повторением:

- того же слова; например: еле-еле, чуть-чуть, вот-вот ;

- того же корня, осложнённого приставками и суффиксами; например: видимо-невидимо, мало-помалу, всего-навсего, как-никак, давным-давно, волей-неволей;

- синонимов; например: с бухты-барахты, подобру-поздорову, худо-бедно, нежданно-негаданно.

Обратите внимание!

а) Пишутся слитно наречия с приставкой по-, образованные:

- от притяжательных местоимений с конечным -му; например: потому, почему, посему, поэтому.

- приставочно-суффиксальным способом от полных прилагательных с суффиксом -о. Например: месячный - помесячно, декадный - подекадно, строчный - построчно .

б) Пишутся раздельно:

- наречные сочетания, составленные из повторяющихся существительных с предлогом между ними. Например: бок о бок, с боку на бок, честь по чести.

Исключение: точь-в-точь, крест-накрест;

- беспредложные сочетания, состоящие из повторяющихся существительных (второе – в творительном падеже). Например: чин чином, честь честью;

- сочетания с однокоренными словами (наречие + глагол), в которых первое – наречие на -мя. Например: кишмя кишеть, ревмя реветь.

в) Не путайте наречия (пишутся через дефис) с омонимичными сочетаниями предлогов с прилагательными и местоимениями-прилагательными (пишутся раздельно). Для того чтобы их разграничить, используйте следующее правило: прилагательное и местоимение-прилагательное можно изъять из предложения; с наречием эта операция невозможна.

Например: Поезда ходят по прежнему расписанию (Поезда ходят по расписанию). – У нас всё по-прежнему (прежнему изъять нельзя); События развивались по другому варианту (События развивались по варианту). – Он всё сделал по-другому (другому изъять нельзя).

III. Слитное и раздельное написание наречий

Слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний во многом определяется традицией, а также тем, от какой части речи образовано наречие и наречное сочетание.

1. Наречия, образованные от других наречий:

1) пишутся слитно наречия , образованные соединением приставок с наречиями. Например: нельзя? донельзя, всегда? навсегда, завтра? послезавтра, вне? вовне.

2) пишутся раздельно сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляемыми в значении существительных. Например: свести на нет, сдать экзамен на хорошо, пойти на ура.

В этом случае после предлога можно поставить падежный вопрос существительного. Сдать экзамен на (что? ) хорошо.

Сравните: Назавтра отправились в путь (назавтра – наречие в значении «на следующий день», вопрос задаётся к слову целиком: в путь отправились (когда?) – назавтра ) – Отъезд отложили на завтра (на завтра – предложное сочетание в значении «на завтрашний день», вопрос задаётся после предлога на: отъезд отложили на (какой день?) завтра ).

2. Наречия, образованные от числительных:

1) пишутся слитно наречия, образованные соединением «приставки в, на- + собирательное числительное на -е»; например: вдвое, надвое.

2) пишутся раздельно сочетания:

a) «предлог по + собирательное числительное на -е»; например: по двое, по трое;

б) «предлог + собирательное числительное на -ых (-их)» (учтите, что наречия во-первых, во-вторых, в третьих и т.д. пишутся через дефис!); например: на двоих, на троих, на шестерых.

3) пишутся раздельно предложные сочетания, образованные повторением одного и того же числительного (в том числе и собирательного) с предлогом между числительными; например: один на один, двое на двое;

4) наречия и наречные сочетания с корнем один пишутся слитно и раздельно:

а) пишутся раздельно сочетания – в одиночку, по одному ;

б) пишутся слитно наречия заодно, поодиночке . Например: разбегаться поодиночке, действовать заодно.

Но пишутся раздельно сочетания, где за , по являются предлогами . Например: жизнь отдать за одно слово; рассадить по одиночкам – одиночным камерам.

3. Наречия, образованные от местоимений:

1) пишутся слитно наречия (включая местоименные наречия), возникшие из сочетания «предлог + местоимение». Например: поэтому, затем, вовсе, вовсю, совсем, вничью, причём, нипочём.

Но раздельно пишется сочетание предлога с местоимением; например: во все дни, по этому вопросу.

2) всегда пишутся раздельно сочетания: от этого, при этом, за этим, за что, к чему, к тому, ни при чём, ни за чем, ни за что, ни в какую, в оба .

Обратите внимание на написание фразеологизмов: во что бы то ни стало, как ни в чём не бывало.

4. Наречия, образованные от прилагательных:

1) пишутся слитно наречия, образованные от прилагательных приставочно-суффиксальным способом; например: новый - снова, левый - слева, строчный - построчно.

2) пишутся слитно наречия, возникшие из сочетания «предлог + полное прилагательное в падежной форме». Например: вручную, вхолостую, напропалую, напрямую, зачастую.

Исключения: на боковую, на мировую, на попятную;

3) пишутся раздельно наречия, возникшие из сочетания «предлог + полное прилагательное в падежной форме», если предлог кончается на согласную, а прилагательное начинается с гласной. Например: в открытую.

Обратите внимание!

Раздельно пишется сочетание предлога с полным прилагательным (прилагательное в этом случае можно изъять из предложения или словосочетания; вопрос ставится после предлога).

Сравните: говорить (как?) напрямую (наречие) – выйти на (какую?) прямую улицу; выйти на улицу («предлог + прилагательное»).

5. Наречия, образованные от существительного с предлогами

Правописание наречий и наречных сочетаний, возникших из сочетаний «предлог + существительное в определённом падеже», во многом определяется традицией.

Вместе с тем слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний зависит:

1) от типа существительного, к которому восходит наречие:

а) обычно пишутся слитно наречия, имеющие в своём составе именные формы, которые в современном русском языке не употребляются. Например: вдоволь, взаперти, спозаранку, впросак, наяву.

Исключения: во всеоружии, во всеуслышание, без обиняков, до зарезу и др.;

б) обычно пишутся слитно наречия, если между предлогом-приставкой и существительным, из которых образовалось наречие, не может быть без изменения смысла вставлено определение или если после предлога к существительному не может быть поставлен падежный вопрос. Например: бежать вприпрыжку, отказаться наотрез, говорить наперебой.

Исключения: сделано на совесть, под стать кому-то;

в) обычно пишутся слитно наречия, образованные из предложно-падежных форм, если в современном русском языке есть омонимичное сочетание существительного с предлогом (в другом значении). Например: надеть фуражку набок (фуражка находится на голове, а не на боку!) – лошадь упала на бок.

Исключения: на славу потрудиться (наречие) – на славу не рассчитывай читать стихи на память (наречие) – только на память не надейся (существительное с предлогом);

г) обычно пишутся слитно наречия, образованные от существительных с пространственным и временным значением – верх, низ, перёд, зад, высь, глубь, даль, ширь, век, начало и др.

Поглядеть вверх, запомнить навек, оглянуться назад, сначала подумать.

Раздельно пишутся омонимичные формы существительного с предлогом: существительное в этом случае употреблено в своём прямом значении и имеет зависимое прилагательное или существительное.

Сравните: Сначала подумай, потом отвечай (наречие) – С начала встречи прошло три часа (существительное с предлогом); Он взглянул наверх (наречие) – Он поднялся на верх лестницы (существительное с предлогом).

Обратите внимание!

Запомните раздельное написание: на века, на веку, от века (т.е. издавна, с незапамятных времён), на веки вечные, на веки веков.

Запомните слитное написание: сверху донизу, сверху вниз, снизу вверх .

2) от типа предлога:

а) обычно пишутся слитно наречия с предлогами:

- К: кряду, кстати, кверху, книзу;

Исключения: к месту (к месту сказать), к спеху, не к спеху.

- О : оземь, обок (в значении «рядом» – сидеть обок; но: удариться о бок катера);

- ИЗ (ИС) : изнутри, издалека, искони, исстари;

- ОТ: отчасти, отроду в значении «никогда» (отроду таких яств не ел, но: от роду в значении «от рождения» – ему от роду десять лет);

б) обычно пишутся раздельно наречные выражения с предлогами:

- БЕЗ: без толку, без спросу, без удержу, без зазрения совести;

- ДО: до упаду, до зарезу, до смерти (устал), до отвала (наелся);

Исключения: доверху (нагрузил), донизу (опустился), дотла (сгорел).

- С (СО): с кондачка, с панталыку, с разбегу, с размаху, со зла, с избытком, с перепугу;

Исключения: сдуру, слишком, сплеча (ударить), сразу, сродни, спросонок, спросонья, спозаранку, сряду, спереди, сзади, снизу, сверху;

- ИЗ-ПОД: из-под спуда, из-под мышек, из-под носа;

Исключения: исподлобья, исподтишка, исподнизу.

- ЗА : за границу, за границей, за глаза, за полночь;

Исключения : замуж, замужем, запанибрата.

- ПОД: под стать, под носом, под мышкой, под спуд, под спудом;

Исключения : подчас («иногда»), подряд.

в) пишутся раздельно наречия с предлогом в, если исходное существительное начинается с гласной; например: в упор, в обход, в общем (но: вообще).

г) наречные выражения с предлогами в, на, по пишутся:

- раздельно , если существительное ещё сохранило возможность изменяться по падежам. Сравните: сделано на совесть – поступать по совести, поставить в тупик – оказаться в тупике.

Исключения: наизнанку (хотя есть с изнанки ), поодиночке (хотя есть в одиночку), вмиг (хотя есть на миг), наспех (хотя есть не к спеху );

- раздельно, если существительное оканчивается на -ах (-ях). Например: в потёмках, в сердцах, на побегушках, на радостях.

Исключения: впотьмах, впопыхах, второпях, вгорячах (существительные без в уже не употребляются);

- раздельно, если между предлогом в, на, по и существительным можно поставить прилагательное, местоимение и значение существительного при этом не изменится; например: на миг – на один миг, на скаку – на всём скаку.

- слитно, если существительное отдельно от в, на, по уже не употребляется. Например: натощак, воочию, напоследок, насмарку, впотьмах, впопыхах, второпях, вгорячах.

- слитно, если между в, на, по и существительным нельзя вставить прилагательное или местоимение (не изменив значения существительного). Например: впрок, вволю, наотрез, вполголоса, впритирку.

Написание наречий и наречных сочетаний в очень многих случаях определяется традицией. Поэтому при затруднении следует обращаться к орфографическим словарям.