Конспект осенней экологической прогулки "Путешествие в осенний лес". Старшая группа

Марина Доденкова
Интегрированное занятие «Игра-путешествие в осенний лес»

средний дошкольный возраст

Программное содержание :

Обучающие :

Формировать умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление, указанное стрелкой.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) .

Упражнять складывать «Квадрат Воскобовича» по образцу.

Систематизировать представления об осени .

Учить составлять коллективный рассказ по картинке с помощью символов.

Развивающие :

Развивать мелкую моторику.

Познавательно-творческие способности.

Психические процессы (сенсорные способности, внимание, элементы логического мышления, творческое мышление, память, речь, воображение).

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение к герою сказки, желание помочь.

Воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-игровых заданий.

Воспитывать активность, любознательность, желание познавать окружающий мир, природу.

Воспитывать эстетические чувства, чувство радости, любви к природе родного края.

Предварительная работа :

Чтение сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей» .

Изготовление : - карты-схемы;

Зашифрованной картины с символами;

Раздаточного материала и демонстрационного;

Обучение игре Воскобовича «Квадрат Воскобович» ;

На занятиях обучение детей пониманию «языка» символов.

На прогулке активизация внимания детей - признаки осени , беседы на тему «Осень » ;

На занятиях по изобразительной деятельности рисование на тему «Осень » .

Оборудование :

Игрушки : Незнайка, сова, сердце, письмо;

Карта-схема (с направлением движения) ;Игра «Фигурки в домик» (поляна с геометрическими фигурами) ; Подносы голубой и розовый;Игра «Двухцветный квадрат» ;Иллюстрации к игре-путешествию;Физкультурная минутка «Символы» ;Зашифрованная картина «Осенний лес » с символами;Поляна с листьями (березовые, дубовые, кленовые) ;Зеркало;

Художественное слово : стихи о листьях, стихотворение «Осень » ;

Музыка : «Звуки леса» , «Водопады» .

Ход занятия:

Выход из спальни, стоя около шкафов.

Группа – лес. Спокойная музыка – вход детей.

I Вступительная часть

Воспитатель : Дорогие дети! К нам в гости пришли добрые люди.

Вы рукой им помашите и улыбку подарите.

Стук в дверь – Кукла Незнайка (или ребенок? грустный)

Воспитатель : Вы узнаете героя? (Незнайка)

Почему ты такой грустный? Подарим чуточку тепла,

попытаемся успокоить добрым словом, добрым

взглядом. Познакомимся с Незнайкой, пожелаем ему

всего хорошего.

Игра «Доброе слово»

(передать сердечко)

Воспитатель : вы много слов пожелали. Давайте рассмотрим, с чем

пришел Незнайка, что у него в руках.

Воспитатель показывает рваное письмо.

Но что-то случилось :

«Гномик – друг Незнайки написал письмо, а лиса и волк подбежали и оторвали часть письма.»

Вот что пишет Гномик : «В гости прийти не могу. У нас в лесу все готовятся к…»

Воспитатель : Как вы думаете, что могло быть написано в письме?

(Все решают пойти в лес к Гномику)

II Основная часть

Воспитатель : Молодцы ребята! Правильно решили – нужно найти Гномика!

Дорога предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом Гномика, а поможет в этом карта. Здесь спрятаны задания. Выполнив их, мы доберемся до дома Гномика. Давайте рассмотрим карту и определим направление движения (от цифры «1» к цифре «2» , к цифре «3» , к цифре «4» ).

Цифра «1» - вот мы и нашли начало пути – это полянка с геометрическими фигурами. Присядем и поиграем в Игру «Фигурки в домик» (фигурки на подносе) (голубой и розовый) группировка по форме геометрических фигур).

Поднос голубой (для мальчиков) и розовый (для девочек) .

Сначала вернем на место геометрические фигуры, которые не имеют углов. Назовите, какие формы не имеют углов. Найдите на тарелках. Если верно нашли место, фигура полностью заполнит пространство. Вернем на место овал, круг, квадрат.

Показывают девочки и мальчики. У Незнайки – это правильно, это точно?

Хорошо, найдите на подносе, какие фигуры имеют углы.

Сколько углов у треугольника, покажите – поэтому и называется (треугольник) .

Сколько углов у прямоугольника, покажите – поэтому и называется (четырехугольник) .

Нашли Гномика?

Нет (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) .

Ребята, нам пора отправиться в путь. Куда мы теперь пойдем?

(от цифры «1» к цифре «2» ) (к столам)

Продолжаем путешествовать.

Пойдем в гости. Присядем за столы. А здесь что нашли?

(чудесный квадрат)

А здесь…квадрат может превратиться в домик.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Образец – Давайте попробуем домик сделать (домик большой- крыша, стены) .

Картина – На доске картинка домика у Гномика есть. Вот и домик! (на доске)

Пока Гномик прятался, конфетку потерял.

Образец - Давайте угостим Гномика конфетой. Сделайте пожалуйста.

Картинка - Теперь Гномик доволен.

Образец - Как по лесу мышка бежала и домик увидала. Сложить мышку.

Картинка - Молодцы ребята, вот и мышка добралась до домика и стала там жить да песни распевать.

Тут на опушку выскочил зайчик.

(слышна вода)

Что вы слышите? (вода)

А как попасть в домик к Гномику? На чем можно переплыть речку? (лодочка)

А у нас она есть? (нет)

Образец - Наш квадрат может превратиться в лодочку. Сделайте пожалуйста.

Картинка - Добрался зайка к домику и его впустили и стали жить вместе.

Незнайка, ты рад за Гномика?

Теперь мы точно узнали где живет Гномик.

Молодцы, справились, смотрим на план – Цифра «3» (сова)

Посмотрите, ребята, найдите цифру 3.

Идем к сове.

Цифра «3» .

Какая там большая сова сидит.

Физкульт-минутка (по символам) «Совушка – сова»

(движения в соответствии с текстом)

Совушка – сова

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да, к-а-а-а-к

(руки вверх)

Смотрим на план от Цифры «3» - Цифра «4» .

Следующая цифра «4» Картина «Лес»

(птичий шум тихо-громко-тихо)

Гномик, что ты не дописал в письме?

Что же здесь происходит? Цифра «4» (звуки леса, птичий шум)

Рассмотрим карту «Осеннего леса »

Эта картина зашифрована.

Вы мне поможете?

(сели на пеньки, накидки на стулья)

Рассказ воспитателя :

Я рассказываю, а вы найдите, где такой символ?

Откройте :

1) Где деревья высокие и низкие?

2) Что изображено на картине?

Продолжаем путешествовать в лесу.

(2, 3, 4, 5, 6)

Вот мы и расшифровали картину.

Кто догадался, что было написано в письме? (В лесу все готовятся к зиме) Вот, что написал Гномик Незнайке. Мы Незнайке помогли, за это он приготовил нам сюрприз. Героев оставляем в лесу, выходите, пойдем искать сюрприз.

Выходите, ребята.

Посмотрите внимательно вот и сюрприз – это осенние листочки , сколько много листьев на поляне.

Давайте превратимся в ветерок, подуем на листья.

(тихо, сильно, еще сильнее сдуть листья с зеркала)

Итак : желтеет, падает, кружится, летит, вьется, ложится… Что это? (лист)

Каждый берет на память по листочку.

Подняли те, кому достался березовый листок. Проверьте у всех правильно? Такой, как у меня?

И листок с березы золотистой

Пчелкой вьется и летает над колючей елкой.

(демонстрировать падение листа)

А теперь у кого дубовый листок.

Все ли подняли как у меня?

Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, ветром гонимый.

(демонстрация стиха)

А теперь кому достался кленовый лист.

Проверьте верно, такой как у меня?

Вот на ветке лист кленовый

Нынче он совсем как новый

Весь румяный, золотой. Ты куда листок? Постой!

(демонстрация стиха)

Как красиво в осеннем лесу .

Стих :

В золотой карете, что с конем игривым

Проскакала осень по лесам и нивам .

Добрая волшебница все переиначила –

Ярко-желтым цветом землю разукрасила.

С неба сонный месяц чуду удивляется :

«Все кругом искрится, все переливается!»

III Заключительная часть

А теперь положите лист на ладошку – посмотрите на него внимательно, закройте другой ладошкой.

Вспомните, где мы сегодня были?

Если вы все задания выполняли правильно, то листочек останется на ладошке, а если кто-то допустил ошибку, то листик исчезнет.

Мы все справились – Молодцы!

Вот и закончилось путешествие в осенний лес .

Ой, да здесь волшебное зеркало – все в него посмотрелись. Как вы поумнели, похорошели, посмотрите на лица друзей, гостей.

Что пожелаем нашим гостям?

А давайте подарим листочки с ласковыми словами нашим гостям.

Цель: Дать детям первоначальные знания о лесе.

Задачи:

Выявить представления детей о том, почему осенью деревья сбрасывают листья, как животные леса готовятся к зиме и пополнить их новыми знаниями.
Упражнять в умении вести диалог, учить думать, рассуждать.
Закрепить умение различать грибы (съедобные и несъедобные); называть их.
Развивать любознательность.
Учить детей видеть красоту природы, беречь ее.
Воспитывать стремление глубже проникать в ее тайны.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню — земляникой
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю сыроежкой . (лес)

А вы знаете, что такое лес?
(ответы детей)
Лес — не только много деревьев. Это и кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. А какое сейчас время года? Лес осенью выглядит нарядно, празднично. Люди ходят в лес погулять, подышать лесным воздухом. Это очень полезно для здоровья. А вы хотели бы побывать в лесу. Тогда не будем терять времени. Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

Звучит музыка.

Воспитатель. Вот мы и пришли.
Воспитатель. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей томится Что за зверь, что за птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель. Дети, что-то тихо в лесу. Не слышно пения птиц. Вы не знаете почему?
(ответы детей).
Воспитатель. Но зато как здесь красиво! Какая чудесная полянка! Как нарядно выглядит березка, стройные молодые елочки, сколько здесь грибов, ярких листьев!
-Дети, мне кажется, что до нас на этой полянке кто-то побывал. Не догадались кто? (Осень)
Воспитатель. Да, это осень позолотила листья березы, раскрасила листья клена, рябины. А почему деревья сбрасывают листья осенью?
(Ответы детей).
Воспитатель (делая вывод) Сбрасывая листья, деревья защищают себя от холода. Листочки укроют землю сплошным ковром, защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями дольше сохранит влагу от растаявшего снега. Так что листья на земле — это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Воспитатель. В лесу живут очень много зверей. Какие?
(Ответы детей)
Воспитатель. А чем заняты животные осенью?
(готовятся к зиме).
Неплохо было бы увидеть сейчас обитателей леса. Но к сожалению животные не умеют разговаривать и если бы мы даже и увидели их, то они нам ни»в чем не рассказали. Но я могу это исправить. Вы хотите, чтобы здесь появились лесные зверушки.
Присядьте на пенечки, отдохнем с дороги. Я одену сейчас на вас шапочки лесных зверей и вы расскажете, как они готовятся к зиме, (одеваю шапочки зайца, ежа, белки, медведя).
Воспитатель. Расскажите ежи, как вы подготовились к зиме и что вы будете делать зимой? А когда проснетесь?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, пусть зайчики расскажут, готовы ли они к зиме. Зачем вы шубки будете менять?
-Белочки.
Воспитатель (дополняет ответы детей). Животные летом и осенью накапливают в организме запасы питательных веществ, жира. Жир не дает животным замерзать зимой, позволяет переносить голод и даже совсем обходиться без пищи (еж). У животных происходит линька. Мех становится более густым, особенно на брюшке (у зайца) и не заметным на снегу (белая шубка - у зайца, серебристо-белая — у белки). Белки делают запасы орехов, желудей, грибов. Некоторые животные залегаютв спячку (еж). Почему?
(Ответы детей) .
Воспитатель. А кто из животных еще спит? (Медведь)
Воспитатель. Мишенька, пока ты не уснул, дети с удовольствием поиграли бы с тобой в игру.

Игра «У медведя во бору».

(Звучит песня из кинофильма Красная шапочка)

Выходит под фонограмму девочка, одетая в костюм Красной Шапочки.

Воспитатель. Дети вы не знаете, кто это пел песенку? Здравствуй Красная Шапочка. Куда ты идешь?
Красная Шапочка. К бабушке. Мне хочется набрать грибов для нее, да только я не умею ихсобирать. Вы мне не поможете. Вон сколько здесь грибов, попробуй разберись!
Воспитатель. Не волнуйся Красная Шапочка, мы тебе поможем. Правда, дети, вы ведь знаете грибы. Давайте вспомним какие бывают грибы (съедобные и несъедобные). А можно рвать и собирать ядовитые грибы? (нельзя, они нужны животным.Некоторые животные их едят и лечатся ими).Воспитатель и дети собирают на полянке грибы, приговаривая слова
— грибочек, грибок, масляный бок
серебряная ножка,
полезай в лукошко.
Или — пройдем стороной.
Не возьмем тебя с собой.
Красная Шапочка. Спасибо, дети за помощь. Вы мне помогли грибы собрать, а я вас пирожками угощу.
Воспитатель и дети. Спасибо Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Ну мне Пора, меня бабушка ждет.
Воспитатель. Нам тоже пора возвращаться в д/сад. Понравилось вам в лесу? Тогда мы обязательно еще придем сюда. И с каждой прогулкой лесных чудес будет все больше и больше. Если вы полюбите природу, она откроет вам постепенно все свои тайны.

(Средняя группа)

Цель: Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях путем применения игровой формы обучения.

  • Уточнить знание детей о видах деревьев, их отличительных признаках.
  • Закреплять представления о диких животных, их жилищах, и их детенышах.
  • Развивать любовь к природе, заботливое отношение к лесу и его обитателям.
  • Пополнять словарный запас детей образованием прилагательных.
  • Развивать наблюдательность, логическое мышление, воображение, память.
  • Развивать коммуникативные способности.

Дидактическое оборудование:

Нарисованная картина с изображением деревьев осенью (дуб, ель, клен, береза, рябина); вырезанные и разукрашенные осенние листья деревьев с клейкой обратной стороной; шапочки с изображением диких зверей (заяц, мышь, ёж, белка, лиса, волк, медведь); плакаты с изображением жилищ диких зверей; картинки с изображением диких зверей и их детенышей.

Музыкальное обеспечение: С.Михалков, М. Старокадомский «Песенка друзей» из кинофильма «Веселые путешественники», П.И.Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А по каким признакам вы определили, что сейчас осень?

Дети: Желтые, красные листья, опадают с деревьев, идет дождь, небо хмурое….

Воспитатель: Давайте подумаем и поиграем в слова с вами. Погода осенью бывает разная. Если идет дождь, то погода…

Дети: Дождливая

Воспитатель: Если ветер дует…

Дети: Ветреная

Воспитатель: А когда на улице холодно, погода…

Дети: Холодная.

Воспитатель: Если на улице пасмурно, то погода.

Дети: Пасмурная.

Воспитатель: Если солнце светит…

Дети: Солнечная.

Воспитатель: А что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

Дети: Перелетные птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме, меняют свою шубку на зимнюю, заготавливают еду, готовятся к спячке…

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На поезде, на автобусе, на самолете, на пароходе, на машине….

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес! Вы согласны, готовы к путешествию?

Воспитатель: Дети, мы отправимся в лес на машине, Давайте возьмемся за руль, заведем машину «Р-р-р-р».

По дороге прямо ехали,

На горку въехали,

Прямо поехали,

Через мостик переехали,

В лес заехали,

На полянку приехали.

(Воспитатель вместе с детьми имитируя движение «за рулем», двигается к картине с деревьями (дуб, ель, рябина, клен, береза) под музыку «Песенка друзей».)

Воспитатель: Приехали мы в лес, а в лесу растут такие красивые деревья! Как называется это дерево?

Дети: Ель.

Воспитатель: Как вы узнали, что это ель?

Дети: У этого дерева не листья, а иголки.

Дети: Береза.

Воспитатель: А как можно узнать березу?

Дети: У этого дерева белый ствол.

Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите?

Дети: Это рябина. На ней красные ягоды.

Воспитатель: Скажите название этого дерева?

Дети: Клен. У этого дерева листья похожи на ладошки.

Воспитатель: Кто узнал это дерево?

Дети: Дуб.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это дуб?

Дети: У него толстый могучий ствол.

Воспитатель: Ребята, а скажите, как устроено любое дерево?

Дети: У дерева есть корень, ствол, ветки, листья…

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в листочки и поиграем:

Физминутка:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим,

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал, и листочки все поднял.

Закружились, полетели, и на землю тихо сели.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько листьев у нас на ковре, ветер сорвал их с деревьев. Давайте их поднимем, и определим, с какого дерева эти листочки.

(Листья лежат на ковре, дети поднимают их и приклеивают их к деревьям, определяя с какого дерева листок.)

Воспитатель: Давайте мы с вами будем называть листочки:

Дети: Березовый, кленовый, рябиновый, дубовый, еловая веточка.

Воспитатель: Ребята, с листочками мы справились. В лесу осенью происходит много интересного, звери к зиме готовятся, давайте продолжим наше путешествие. Снова возьмем руль, поехали….

(Движение под музыку в сторону плакатов с «жилищами» лесных зверей.)

Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. А полянка у нас волшебная. Мы с вами превратимся в зверей. Оденем шапочки с изображениями животных и поможем им найти свое жилище. Вспомним, как они к зиме готовятся.

Дети одевают шапочки и выбирают соответствующий плакат с изображением жилища зверей.

Воспитатель: Белки, как ваш домик называется? Как вы к зиме готовитесь?

Дети: Примерные ответы. (Дупло, собирают шишки, орехи, грибы.)

Воспитатель: Ёжики, а вы к зиме готовы? Где ваш домик?

Дети: Примерные ответы. (Гнездо из листьев, к спячке готовятся…)

Воспитатель: Медведи, а где же ваше жилище? Что зимой делать будете?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Мышки, как называется ваш домик? Вы к зиме готовы?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Лисички, а где ваше жилище? У вас какие изменения к зиме?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Волки, а как же ваше жилище называется?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: А где же домик зайчат? Как зайчик к зиме готовится?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Как у нас здорово получилось, все звери лесные к зиме готовы, у всех есть свой «домик». Снимаем наши волшебные шапочки, и отправимся с вами в детский сад.

(Движение под музыку к столам с незавершенными аппликациями «звери и их детеныши».)

Воспитатель: Ребята, здесь художник оставил вам портреты лесных зверей, но не успел разместить детенышей зверей в одной рамочке. Давайте мы поможем.

(Наклеивание детенышей зверей на одну рамочку к их «мамам» под музыку И.Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года».)

Воспитатель: Ребята, у вас очень хорошо получилось! Давайте мы скажем, как называют детенышей зверей:

У мышки… у ежихи… у зайчихи… у белки… у лисы… у волчицы… у медведицы…

Дети: Мышонок, ежонок, зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок.

Воспитатель: Хорошее путешествие у нас получилось, мы побывали в осеннем лесу, увидели, как звери к зиме готовятся. А эти замечательные портреты лесных зверей останутся нам в память о путешествии!

Список литературы:

  1. Дидактические игры и занятия. И.А.Лыкова, Москва, 2010.
  2. Подвижные и речевые игры. Составитель А.А.Гуськова, Волгоград, 2014.
  3. Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. Под ред. Парамоновой л. Олма Медиа Групп, 2013.

Интегрированное занятие

«Игра – путешествие в осенний лес»

(познавательная + социально-коммуникативная образовательные области)

средний дошкольный возраст

Программное содержание:

Обучающие:

    Формировать умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление, указанное стрелкой.

    Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник).

    Упражнять складывать «Квадрат Воскобовича» по образцу.

    Систематизировать представления об осени.

    Учить составлять коллективный рассказ по картинке с помощью символов.

Развивающие:

    Развивать мелкую моторику.

    Познавательно-творческие способности.

    Психические процессы (сенсорные способности, внимание, элементы логического мышления, творческое мышление, память, речь, воображение).

Воспитательные:

    Воспитывать доброжелательное отношение к герою сказки, желание помочь.

    Воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-игровых заданий.

    Воспитывать активность, любознательность, желание познавать окружающий мир, природу.

    Воспитывать эстетические чувства, чувство радости, любви к природе родного края.

Предварительная работа:

    Чтение сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей».

    Изготовление: - карты-схемы;

Зашифрованной картины с символами;

Раздаточного материала и демонстрационного;

    Обучение игре Воскобовича «Квадрат Воскобович»;

    На занятиях обучение детей пониманию «языка» символов.

    На прогулке активизация внимания детей - признаки осени, беседы на тему «Осень»;

    На занятиях по изобразительной деятельности рисование на тему «Осень».

Оборудование:

    Игрушки: Незнайка, сова, сердце, письмо;

    Карта-схема (с направлением движения);

    Игра «Фигурки в домик» (поляна с геометрическими фигурами);

    Подносы голубой и розовый;

    Игра «Двухцветный квадрат»;

    Иллюстрации к игре-путешествию;

    Физкультурная минутка «Символы»;

    Зашифрованная картина «Осенний лес» с символами;

    Поляна с листьями (березовые, дубовые, кленовые);

    Зеркало;

    Художественное слово: стихи о листьях, стихотворение «Осень»;

    Музыка: «Звуки леса», «Водопады».

Ход занятия:

Выход из спальни, стоя около шкафов.

Группа – лес. Спокойная музыка – вход детей.

I Вступительная часть

Воспитатель: Дорогие дети! К нам в гости пришли добрые люди.

Вы рукой им помашите и улыбку подарите.

Стук в дверь – Кукла Незнайка (или ребенок? грустный)

Воспитатель: Вы узнаете героя? (Незнайка)

Почему ты такой грустный? Подарим чуточку тепла,

попытаемся успокоить добрым словом, добрым

взглядом. Познакомимся с Незнайкой, пожелаем ему

всего хорошего.

Игра «Доброе слово»

(передать сердечко)

Воспитатель: вы много слов пожелали. Давайте рассмотрим, с чем

пришел Незнайка, что у него в руках.

Воспитатель показывает рваное письмо.

Но что-то случилось:

«Гномик – друг Незнайки написал письмо, а лиса и волк подбежали и оторвали часть письма.»

Вот что пишет Гномик: «В гости прийти не могу. У нас в лесу все готовятся к…»

Воспитатель: Как вы думаете, что могло быть написано в письме?

(Все решают пойти в лес к Гномику)

II Основная часть

Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно решили – нужно найти Гномика!

    Дорога предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом Гномика, а поможет в этом карта. Здесь спрятаны задания. Выполнив их, мы доберемся до дома Гномика. Давайте рассмотрим карту и определим направление движения (от цифры «1» к цифре «2», к цифре «3», к цифре «4»).

Цифра «1» - вот мы и нашли начало пути – это полянка с геометрическими фигурами. Присядем и поиграем в Игру «Фигурки в домик» (фигурки на подносе) (голубой и розовый) группировка по форме геометрических фигур).

Поднос голубой (для мальчиков) и розовый (для девочек).

    Сначала вернем на место геометрические фигуры, которые не имеют углов. Назовите, какие формы не имеют углов. Найдите на тарелках. Если верно нашли место, фигура полностью заполнит пространство. Вернем на место овал, круг, квадрат.

Показывают девочки и мальчики. У Незнайки – это правильно, это точно?

    Хорошо, найдите на подносе, какие фигуры имеют углы.

    Сколько углов у треугольника, покажите – поэтому и называется (треугольник).

    Сколько углов у прямоугольника, покажите – поэтому и называется (четырехугольник).

    Нашли Гномика?

    Нет (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник).

    Ребята, нам пора отправиться в путь. Куда мы теперь пойдем?

(от цифры «1» к цифре «2») (к столам)

Продолжаем путешествовать.

    Пойдем в гости. Присядем за столы. А здесь что нашли?

(чудесный квадрат)

    А здесь…квадрат может превратиться в домик.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

    Образец – Давайте попробуем домик сделать (домик большой- крыша, стены).

    Картина – На доске картинка домика у Гномика есть. Вот и домик! (на доске)

    Пока Гномик прятался, конфетку потерял.

    Образец - Давайте угостим Гномика конфетой. Сделайте пожалуйста.

    Картинка - Теперь Гномик доволен.

    Образец - Как по лесу мышка бежала и домик увидала. Сложить мышку.

    Картинка - Молодцы ребята, вот и мышка добралась до домика и стала там жить да песни распевать.

Тут на опушку выскочил зайчик.

(слышна вода)

    Что вы слышите? (вода)

А как попасть в домик к Гномику? На чем можно переплыть речку? (лодочка)

    А у нас она есть? (нет)

    Образец - Наш квадрат может превратиться в лодочку. Сделайте пожалуйста.

    Картинка - Добрался зайка к домику и его впустили и стали жить вместе.

    Незнайка, ты рад за Гномика?

    Теперь мы точно узнали где живет Гномик.

    Молодцы, справились, смотрим на план – Цифра «3» (сова)

    Посмотрите, ребята, найдите цифру 3.

    Идем к сове.

Цифра «3» .

    Какая там большая сова сидит.

Физкульт-минутка (по символам) «Совушка – сова»

(движения в соответствии с текстом)

Совушка – сова

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да, к-а-а-а-к

Полетит!

(руки вверх)

Смотрим на план от Цифры «3» - Цифра «4».

Следующая цифра «4» Картина «Лес»

(птичий шум тихо-громко-тихо)

    Гномик, что ты не дописал в письме?

    Что же здесь происходит? Цифра «4» (звуки леса, птичий шум)

    Рассмотрим карту «Осеннего леса»

    Эта картина зашифрована.

    Вы мне поможете?

(сели на пеньки, накидки на стулья)

Рассказ воспитателя:

    Я рассказываю, а вы найдите, где такой символ?

    Откройте:

    Где деревья высокие и низкие?

    Что изображено на картине?

Продолжаем путешествовать в лесу.

(2, 3, 4, 5, 6)

    Вот мы и расшифровали картину.

    Кто догадался, что было написано в письме? (В лесу все готовятся к зиме) Вот, что написал Гномик Незнайке. Мы Незнайке помогли, за это он приготовил нам сюрприз. Героев оставляем в лесу, выходите, пойдем искать сюрприз.

    Выходите, ребята.

    Посмотрите внимательно вот и сюрприз – это осенние листочки, сколько много листьев на поляне.

    Давайте превратимся в ветерок, подуем на листья.

(тихо, сильно, еще сильнее сдуть листья с зеркала)

Итак: желтеет, падает, кружится, летит, вьется, ложится… Что это? (лист)

Каждый берет на память по листочку.

    Подняли те, кому достался березовый листок. Проверьте у всех правильно? Такой, как у меня?

    И листок с березы золотистой

Пчелкой вьется и летает над колючей елкой.

(демонстрировать падение листа)

    А теперь у кого дубовый листок.

    Все ли подняли как у меня?

    Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, ветром гонимый.

(демонстрация стиха)

    А теперь кому достался кленовый лист.

    Проверьте верно, такой как у меня?

    Вот на ветке лист кленовый

Нынче он совсем как новый

Весь румяный, золотой. Ты куда листок? Постой!

(демонстрация стиха)

Как красиво в осеннем лесу.

Стих:

В золотой карете, что с конем игривым

Проскакала осень по лесам и нивам.

Добрая волшебница все переиначила –

Ярко-желтым цветом землю разукрасила.

С неба сонный месяц чуду удивляется:

«Все кругом искрится, все переливается!»

III Заключительная часть

    А теперь положите лист на ладошку – посмотрите на него внимательно, закройте другой ладошкой.

    Вспомните, где мы сегодня были?

    Если вы все задания выполняли правильно, то листочек останется на ладошке, а если кто-то допустил ошибку, то листик исчезнет.

    Мы все справились – Молодцы!

    Вот и закончилось путешествие в осенний лес.

    Ой, да здесь волшебное зеркало – все в него посмотрелись. Как вы поумнели, похорошели, посмотрите на лица друзей, гостей.

    Что пожелаем нашим гостям?

    А давайте подарим листочки с ласковыми словами нашим гостям.

Департамент образования г.Москвы Юго-восточное управление образования ГБОУ СОШ № 1877 «Люблино»

Ружина Ирина Викторовна. Воспитатель средней группы.

Цель: Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях путем применения игровой формы обучения.

Задачи:

  • Уточнить знание детей о видах деревьев, их отличительных признаках.
  • Закреплять представления о диких животных, их жилищах, и их детенышах.
  • Развивать любовь к природе, заботливое отношение к лесу и его обитателям.
  • Пополнять словарный запас детей образованием прилагательных.
  • Развивать наблюдательность, логическое мышление, воображение, память.
  • Развивать коммуникативные способности.

Дидактическое оборудование:

Нарисованная картина с изображением деревьев осенью (дуб, ель, клен, береза, рябина) ; вырезанные и разукрашенные осенние листья деревьев с клейкой обратной стороной; шапочки с изображением диких зверей (заяц, мышь, ёж, белка, лиса, волк, медведь) ; плакаты с изображением жилищ диких зверей; картинки с изображением диких зверей и их детенышей.

Музыкальное обеспечение: С.Михалков, М. Старокадомский «Песенка друзей» из кинофильма «Веселые путешественники» , П.И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года» .

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окошко. Какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А по каким признакам вы определили, что сейчас осень?

Дети: Желтые, красные листья, опадают с деревьев, идет дождь, небо хмурое…

Воспитатель: Давайте подумаем и поиграем в слова с вами. Погода осенью бывает разная. Если идет дождь, то погода…

Дети: Дождливая

Воспитатель: Если ветер дует…

Дети: Ветреная

Воспитатель: А когда на улице холодно, погода…

Дети: Холодная.

Воспитатель: Если на улице пасмурно, то погода..

Дети: Пасмурная.

Воспитатель: Если солнце светит…

Дети: Солнечная.

Воспитатель: А что происходит осенью в природе, в жизни зверей и птиц?

Дети: Перелетные птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме, меняют свою шубку на зимнюю, заготавливают еду, готовятся к спячке…

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?

Дети: Да..

Воспитатель: А на чем можно путешествовать?

Дети: На поезде, на автобусе, на самолете, на пароходе, на машине…

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес! Вы согласны, готовы к путешествию?

Воспитатель: Дети, мы отправимся в лес на машине, Давайте возьмемся за руль, заведем машину «Р-р-р-р»

По дороге прямо ехали,

На горку въехали,

Прямо поехали,

Через мостик переехали,

В лес заехали,

На полянку приехали.

(Воспитатель вместе с детьми имитируя движение «за рулем» , двигается к картине с деревьями (дуб, ель, рябина, клен, береза) под музыку «Песенка друзей» ).

Воспитатель: Приехали мы в лес, а в лесу растут такие красивые деревья! Как называется это дерево?

Дети: Ель.

Воспитатель: Как вы узнали, что это ель?

Дети: У этого дерева не листья, а иголки.

Дети: Береза.

Воспитатель: А как можно узнать березу?

Дети: У этого дерева белый ствол.

Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите?

Дети: Это рябина. На ней красные ягоды.

Воспитатель: Скажите название этого дерева?

Дети: Клен. У этого дерева листья похожи на ладошки.

Воспитатель: Кто узнал это дерево?

Дети: Дуб.

Воспитатель: А почему вы думаете, что это дуб?

Дети: У него толстый могучий ствол.

Воспитатель: Ребята, а скажите, как устроено любое дерево?

Дети: У дерева есть корень, ствол, ветки, листья…

Воспитатель: Ребята, давайте превратимся с вами в листочки и поиграем:

Физминутка:

Мы листики осенние, на ветках мы сидим,

Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал, и листочки все поднял.

Закружились, полетели, и на землю тихо сели.

Воспитатель: Ребята, смотрите, сколько листьев у нас на ковре, ветер сорвал их с деревьев. Давайте их поднимем, и определим, с какого дерева эти листочки.

(Листья лежат на ковре, дети поднимают их и приклеивают их к деревьям, определяя с какого дерева листок) .

Воспитатель: Давайте мы с вами будем называть листочки:

Дети: Березовый, кленовый, рябиновый, дубовый, еловая веточка.

Воспитатель: Ребята, с листочками мы справились. В лесу осенью происходит много интересного, звери к зиме готовятся, давайте продолжим наше путешествие. Снова возьмем руль, поехали…

(Движение под музыку в сторону плакатов с «жилищами» лесных зверей)

Воспитатель: Вот мы и на лесной полянке. А полянка у нас волшебная. Мы с вами превратимся в зверей. Оденем шапочки с изображениями животных и поможем им найти свое жилище. Вспомним, как они к зиме готовятся.

Дети одевают шапочки и выбирают соответствующий плакат с изображением жилища зверей.

Воспитатель: Белки, как ваш домик называется? Как вы к зиме готовитесь?

Дети: Примерные ответы. (Дупло, собирают шишки, орехи, грибы..)

Воспитатель: Ёжики, а вы к зиме готовы? Где ваш домик?

Дети: Примерные ответы. (Гнездо из листьев, к спячке готовятся…)

Воспитатель: Медведи, а где же ваше жилище? Что зимой делать будете?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Мышки, как называется ваш домик? Вы к зиме готовы?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Лисички, а где ваше жилище? У вас какие изменения к зиме?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Волки, а как же ваше жилище называется?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: А где же домик зайчат? Как зайчик к зиме готовится?

Дети: Примерные ответы.

Воспитатель: Как у нас здорово получилось, все звери лесные к зиме готовы, у всех есть свой «домик» . Снимаем наши волшебные шапочки, и отправимся с вами в детский сад.

(Движение под музыку к столам с незавершенными аппликациями «звери и их детеныши» ) .

Воспитатель: Ребята, здесь художник оставил вам портреты лесных зверей, но не успел разместить детенышей зверей в одной рамочке. Давайте мы поможем.

(Наклеивание детенышей зверей на одну рамочку к их «мамам» под музыку. И. Чайковский «Осенняя песня» из цикла «Времена года» ) .

Воспитатель: Ребята, у вас очень хорошо получилось! Давайте мы скажем, как называют детенышей зверей:

У мышки… у ежихи… у зайчихи… у белки… у лисы… у волчицы… у медведицы…

Дети: Мышонок, ежонок, зайчонок, бельчонок, лисенок, волчонок, медвежонок.

Воспитатель: Хорошее путешествие у нас получилось, мы побывали в осеннем лесу, увидели, как звери к зиме готовятся. А эти замечательные портреты лесных зверей останутся нам в память о путешествии!

Список литературы:

  • Дидактические игры и занятия. И.А. Лыкова, Москва, 2010
  • Подвижные и речевые игры. Составитель А.А. Гуськова, Волгоград, 2014
  • Развивающие занятия с детьми 4-5 лет. Под. ред. Парамоновой л. Олма Медиа Групп, 2013