Индивидуальное занятие постановка звука ш. Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Постановка звука

Наталья Габдушева
Конспект индивидуального занятия по теме: «Постановка звука Ш»

Индивидуальное занятие по постановке звука [Ш] .

Цели :

1. Коррекционно-образовательные :

– формирование представления о правильной артикуляции звука Ш ;

Закрепление представления о грамматической конструкции .

2. Коррекционно-развивающие

– развитие подвижности артикуляционного аппарата и подготовка артикуляционной базы для постановки звука Ш ;

– формирование правильной артикуляции звука Ш ;

– формирование навыка фонематического слуха на звук Ш ;

– дифференцировать правильное и неправильное произношение звука Ш ;

– закреплять звук Ш в чистом виде , в слогах, в словах с данными слогами, и в предложениях с отработанными словами.

3. Коррекционно-воспитательные.

Развитие навыка слежения за речью логопеда.

Оборудование : кусочек ваты, предметные и сюжетные картинки по теме , схема (характеристика звука , карточки со слогами, карточки с загадками, пальчиковая игрушка змейка, телеграмма.

Ход занятия:

1. Организационный момент Здравствуй, Алина! Скажи. ты хочешь научиться правильно и красиво говорить? Тогда давай будем учиться!

Ты знаешь, к нам сегодня на занятие собирается какой-то гость. Но кто это, ты узнаешь чуть позже.

2. Развитие общей моторики. Прежде чем встретить нашего гостя, нужно хорошенько размяться, сделать гимнастику

«Домашние животные»

Рядом с человеком кошечки живут. И собачки верно дом свой стерегут. Нам дают коровки мясо, молоко. Козочки, овечки прыгают легко. Поросятам толстым тяжело ходить, Лучше уж лошадкой резвою побыть.

Шагаем тихо, неслышно, руками делаем движения, имитирующие «умывание» кошечкой мордочки. Руки за спиной, слегка наклонившись, идем вокруг себя. Руки согнуты у головы, указательные пальцы имитируют рожки. На носочках прыгаем, руки на поясе. Руки полусогнуты впереди туловища, шагаем на месте, переваливаясь. Бег на месте с высоким поднятием колен.

3. Развитие пальцевой моторики Алина, а гость то к нам едет издалека. Давай мы с тобой испечем пироги для него. Он, наверное, голодный.

Пальчиковая гимнастика :

Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту режем, режем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Мы морковку трем, трем.

Пироги мы испечем, пироги мы испечем. Вот какие мы с тобой умнички.

4. Речевая гимнастика Алина, пока мы с тобой пекли пироги, приходил почтальон Печкин и сказал, что нам пришла телеграмма. Он сказал, отдаст ее, если мы выполним его задания. Ну, что выполним? Посмотри на картинку и скажи, кто на ней нарисован? Да, правильно, это слон, посмотри какой у него хобот, давай попробуем изобразить его. Внимательно слушай инструкцию и выполняй движения за мной : «Я слегка прикрою рот, губы – «хоботком» вперед. Далеко я их тяну, как при долгом звуке : у-у-у». Удерживай «хоботок» пока я посчитаю до 5. Молодец, очень хороший хоботок, давай попробуем еще раз. Упражнение «Рупор» . Вытяни губы вперед, сделай колечко, так, чтобы были видны зубы. Удерживай так, пока я посчитаю до 5.

Упражнение «язычок отдыхает»

Язычок наш загорает. Лег, спокойно отдыхает.

Упражнение «Непослушный язычок»

Бегал язычок, устал.

Очень непослушным стал.

Надо нам его поймать

И похлопать, наказать.

Методические указания

С помощью этого упражнения проводится расслабление языка. Спокойно положить язык на нижнюк губу и, пошлёпывая его губами, произносить «пя-пя-пя» .

Упражнение «Язычок играет»

Язычок пошёл гулять.

Стал он весело играть.

(широкий передний край языка лежит на нижней губе)

Лёг, спокойно отдыхает,

Никуда не убегает.

Кверху хвостик поднимает

И в свой домик забегает.

(язык широкий «чашечкой» приближенк альвеолам)

Методические указания

Вырабатывается умение удерживать приподнятый язык в форме «чашечки» . Язык «чашечкой» заводится в ротовую полость, кончик языка свободен и не прикасается к твердому небу. Края языка плотно прижимаются к верхним коренным зубам.

Упражнение «Фокус»

Будем мы сейчас играть,

Надо фокус показать.

Ватка на носу у нас.

Сдуем мы её сейчас.

(Алина укладывает ватку на кончик носа)

Будем воздух выдыхать,

И начнёт она летать!

Методические указания

Дети должны улыбнуться, положить широкий передний край языка на верхнюю губу и сдуть ватку. Следить за тем, чтобы боковые края языка были прижаты к зубам, а посередине языка был желобок. Воздух должен идти посередине языка, чтобы ватка полетела вверх. Следить, чтобы нижняя челюсть была неподвижна.

5. Постановка звука

(от гимнастики языка) .

Алина, ты умничка. А вот и наша телеграмма, давай прочитаем : «Скоро буду, ваша подруга змейка» . Ой, интересно, а как она шипит? Давай попробуем пошипеть : сначала я, а теперь ты :

«Положи широкий язык на нижнюю губу, сделай «чашечку» снаружи, занеси ее в рот, боковые края прижми к коренным зубам, между кончиком языка и альвеолами оставь щель, зубы сблизь, губы округли и прошипи». Когда Алина будет шипеть, я четко произнесу звук Ш . Давай еще раз попробуем, молодец. Логопед достает незаметно маску змейки и говорит : «Алина, посмотри, наконец-то к нам пришла змейка. Посмотри, какая она грустная. С ней случилась беда, она разучилась шипеть. Но мы поможем змейке, да, Алина? Давай научим её говорить звук Ш и тогда она снова сможет шипеть.

6. Анализ артикуляции звука Расскажи Алина змейке, как мы будем призносить звук Ш . Алина с помощью логопеда говорит : «Когда мы произносим звук Ш - губы выдвинуты вперед - рупором; зубы чуть-чуть приоткрыты; язык поднят вверх и образует щель с передней частью твердого неба; Горлышко не звенит (проверяем тыльной стороной ладони) - звук глухой ; Язык как чашечка, воздух идет по середине языка. При произнесении звука ш , воздух, который мы выдыхаем - теплый. Звук ш всегда твердый - обозначаем синим цветом.

7. Характеристика звука Алина , змейка спрашивает, а звук Ш гласный или согласный? А почему? Твердый или мягкий? Почему? Звонкий или глухой? Почему? А каким цветом обозначается? Алина, змейка говорит, ты такая умная.

8. Развитие фонематических процессов А теперь Алина покажи змейке, как ветер шумит - шшшшшш, змея - шшшшшш, воздух, выходит из лопнувшего шара - шшшшшш. Пока змейка тренируется, давай-ка посмотрим, как ты запомнила звук Ш . Сейчас я буду называть звуки , а ты должна хлопнуть в ладоши на звук [ш] . У, О, Д, Ш, Л, Ш, 3, С, Ш, Р, Ш.

А сейчас назови Алина предметы, в названии которых есть звук [ш] , умница.

И еще одно задание, я буду говорить слова а ты скажешь, в каком слоге будет звук Ш : шкаф, шко-ла, фи-ниш, ка-ран-даш, ка-мыш, баш-ня, Ма-ша, кош-ка.

9. Закрепление звука в слогах А сейчас я буду говорить слоги, а ты повторяй за мной.: аш, эш, ош,уш,иш.

А теперь давай поиграем в диалог, будешь повторять за мной слоги с ударением :

ша, ша,ша;

ша,ша,ша., а теперь с разными гласными :

;ша,шо,шу. Понравилось?

А сейчас давай поиграем в мяч, будем кидать его и говорить :

шпа,шпо,шпу;

шка,шко,шку;

шта,што,шту. Молодец, умничка.

10. Закрепление звука в словах Алина , змейка случайно уронила мои картинки со стола и они все перемешались. А мне очень нужны картинки, в названии которых есть звук Ш . Помоги мне, пожалуйста.

А теперь назови : школа, шапка, школьник, шлюпка, штаны, штык, штопка, штука, шляпа, шланг, шалаш, карандаш, камыш, малыш, финиш, пешком, камушки, башня, чашка, кашка, мишка, кошка, мошка, окошко, лягушка, мышка, дедушка, бабушка, вишня. Молодец.

11. Закрепление звука в предложениях Змейка хочет загадать тебе загадки : мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка) Прицепившись к задней шине мишка едет на (машине) . И шалить без передышки целый день могли (мартышки) . Долго-долго крокодил море синее (тушил) . Уронила белка шишку, шишка стукнула (мартышку) . Нет, твой голос не хорош, очень тихо ты (поешь) .

А еще змейка принесла с собой интересные картинки, давай рассмотрим их. Расскажи что изображено на этой картинке? Мышка убегает от кошки. У Миши шишка на макушке. Кошка катает катушку. Молодец.

Сейчас я буду говорить предложения, а ты повторяй за мной, если будешь стараться, то тебя будет ждать сюрприз от змейки.

В шахматах не хватает пешки. У бабушки в шкатулке много катушек. Швея шьет на машине. У Миши шлем. Машины штаны надо штопать. Маша нашла в мешке шпагат. Маша, ешь кашу. Миша пойдет в душ. Малыш нашел ландыш. У кошки ушки на макушке.

Скажи, Алина, сколько слов в этом предложении : «Кошка катает катушку» .

Ты знаешь, змейка пришла к тебе в гости не с пустыми руками, она принесла тебе подарок – большой шарик. Она говорит тебе спасибо за то, что ты научила ее говорить звук Ш . А теперь ей пора домой. Давай попрощаемся с ней.

12. Итог занятия Скажи , пожалуйста, а какой звук мы сегодня изучали ? Теперь покажи как правильно нужно произносить звук Ш . А в каком положении твои губы, когда ты произносишь звук Ш ? А, язык? А, горло вибрирует или нет, когда ты произносишь звук Ш ?

Молодец, Алина! Ты сегодня очень хорошо позанималась : ты делала красивую чашечку, хорошо шипела, разговаривала красиво по телефону, помогла змейке научиться говорить звук Ш , хорошо отгадывала загадки, ты умничка. Жду тебя в следующий раз. До свидания!

13. Домашнее задание Гимнастика :

1) для губ : «рупор» : вытянуть губы вперед, так, чтобы были видны зубы. Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5;

2) для языка : «лопата» : открыть рот, положить широкий язык так, чтобы нижнюю губу не было видно. Удерживать в таком положении под сет от 1 до 5;

3) «чашечка» : улыбнуться, открыть рот, высунуть язык «лопатой» и поднять края языка вверх так, чтобы получилась форма «чашечки» . Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5.

Конспект индивидуального логопедического занятия

Тема: Постановка звука [ш]

Программное содержание:

1. Познакомить с правильной артикуляцией звука [ш].

2. Упражнять в синхронной работе речевого аппарата при постановке [ш]. Развивать кинестетические ощущения на данный артикуляционный уклад и акустический образ звука [ш]. Формировать длительную направленную воздушную струю. Развивать мелкую моторику, память, внимание целостное восприятие.

3. Воспитывать потребность научиться красиво и правильно говорить.

Организация: индивидуальное занятие.

Оборудование: специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» с оснащением, магнитофон с аудиозаписью «Листопад», макет осеннего леса, модель верхней и нижней челюстей, речевой профиль звука [ш], артикуляционные упражнения, зеркало, зонд, шпатель, вата, спирт, дидактический материал.

Ход занятия:

I. Психологический настрой на правильную речь:

Какое у тебя настроение? Изобрази его солнечным лучиком или дождевой капелькой на нашем экране.

Сейчас я приглашаю тебя совершить прогулку в осенний лес, где нас ожидает много интересных открытий. Отправляемся.

II. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

(«сопряженные» упражнения, объединенные сюжетом «Путешествие пальчиков и языка в осенний лес»). См. приложение.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы снова вернулись в детский сад. Нас гость дожидается-наш давний друг Тигренок.

III.Объявление темы занятия:

Сегодня мы будем учить Тигренка правильно произносить звук [ш].

Описание артикуляции: кончик языка поднят к передней части неба, но не прижат. Язык принимает форму чашечки и его боковые края прилегают к верхним коренным зубам. Мышцы языка не слишком напряжены. Губы округлены и выдвинуты вперед. Зубы сближены, но не сомкнуты. Воздух выдыхается равномерно посередине языка. Струя воздуха теплая. Голос не работает.

IV. Постановка звука [ш].

а) По подражанию.

б) От артикуляционного уклада.

в) С механической помощью от звука с или фрикативного р.

г) От слога са.

д) От звука р.

V. Анализ артикуляции: положение язык

Характер выдыхаемой струи воздуха. Участие голоса.См. выше.

VI. Закрепление изолированного звука [ш].

Игры на звукоподражание: «Шар лопнул», «Осенние листочки шуршат под ногами», «Мышка шуршит».

Физкультминутка «Листопад» (под аудиозапись).

VII. Развитие фонематического слуха.

а) Опознание звука [ш] из ряда изолированных звуков отдаленных по артикуляторным и акустическим признакам: м, к, и, ш, л, д, а, ш, у, н, ш, б, т, х, о, ш (откладывание осенних листочков на столе).

б) Опознание из слогов: ка, ду, ша, по, бы, ми, шу, ны, ло, ши (откладывание косточек на счетах)

в) Опознание из слов: шуба, кошка, камыш, шапка, машина, шкаф, мышка, шишка, ландыш
(хлопки в ладоши).

г) Опознание из фразы: У Наташи есть плюшевый мишка. У Миши День рождения. Ему подарили игрушечную машину. Увидела кошка мышку и погналась за ней (приседания).

д) Опознание из текста «Мыши» (загибание пальчиков).

Мышонку шепчет мышь:
«Ты все шуршишь, шуршишь».
Мышонок шепчет мыши:
«Шуршать я буду тише»

VIII.Закрепление [ш] в слоге.

Игра «Говорящие руки». (Правая рука [ш] — левая рука [а] получилось [ша] и т.д)

IX.Закрепление [ш] в слове.

Игра «Машина» (компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры»)

X. Закрепление [ш] в предложении.

Игра «Четвертый лишний» (компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры»)

XI. Домашнее задание:

нарисовать предметы в названии которых есть звук [ш].

XII. Итог:

какой звук отрабатывался, его анализ.

Напомним Тигренку, чтобы не забывал.

XIII.Оценка деятельности ребенка на занятии с психотерапевтической направленностью:

выбор настроения на экране.

Занятие окончено!

Приложение

Путешествие пальчиков и язычка в осенний лес

Движения или статическая поза рук

Движения или статическая поза языка

Однажды пальчики пошли в лес: топ — топ, топ — топ, топ — топ — топ, топ — топ — топ Вверх — вниз, вверх — вниз, вверх — вниз
Подошли к опушке -ровной — ровной, гладкой — гладкой Ладони рёбрами тесно прижаты друг к другу, пальцы -горизонтальны Язык ровный, свободно лежит на нижней губе
На опушке большое дерево. Вот его ствол. Вот его крона Локти, ладони соединены, пальцы –вверх. Снова соединяются руки от локтя до запястья; ладони и пальцы — в стороны, при этом пальцы загнуты «чашечкой» Язык высовывается и напряжённо тянется к носу Скруглённые края языка загнуты вверх «чашечкой»
Крона состоит из веток

листьев, которые играют с ветерком летом, а осенью опадают

Пальцы напряжённо вытянуты и широко расставлены, затем ладони соединяются «чашечкой», пальцы широко расставлены и попеременно двигаются; ладони расслабленно опускаются, обе руки свободно повисают вдоль туловища Язык в той же позе

Движение вверх-вниз (язык со скруглёнными краями), затем язык расслабленно опускается на нижнюю губу

На дереве — гнездо, а в нём — синица, которая то вылетает из гнезда, то влетает в гнездо, кормит птенцов Руки соединяются рёбрами ладоней — «чашечкой», большие пальцы то спускаются на дно «чашечки», то поднимаются Язык — «чашечкой», а потом — свободно: вверх-вниз и попеременно в стороны

Текст говорит ведущий взрослый (желательны «подсказки» детей)

Движения или статическая

поза рук

Движения или статическая

поза языка

Под деревом — грибы с толстой и тонкой ножками Щепоть одной руки показывает толстую ножку, а ладонь другой -шляпку. Положение рук меняется («грибов-боровиков много»). Указательный палец одной руки -ножка, а ладонь — шляпка (меняются пальцы и положение рук («поганок очень много») Язык мягко присасывается к твёрдому нёбу, затем напряжённо присасывается («гриб растёт»)
Дерево растёт. Грибы растут, собираем их в корзину Руки вверх (к солнцу)

см. предыдущее упражнение, переплетаем пальцы: внутренние стороны ладоней — кверху

Язык напряжённо тянется к носу; чередуется присос, «чашечка»; язык опускается на нижнюю губу
Идём по лесу дальше. . . Имитация ходьбы пальчиками в заданном и меняющемся темпе: указательным и средним, большим и указательным и т. д. Имитация ходьбы»
Растёт дикая яблонька, на ней плоды -яблочки, они кислые Руки от локтя до запястий вместе, ладони — в кулаки, а большой палец — вверх; махнуть рукой (Эх!) Язык скруглённый, выгнутый — с опорой на верхней губу; затем надо сморщиться и слегка высунуть язык
Но дома сварим из них варенье — во какое! Поэтому соберём их в корзинку Поднять большой палец вверх.

Переплетение пальцев, ладони -вверх, руки — в стороны

Улыбнуться и облизать верхнюю и нижнюю губы; Язык — «чашечкой»
Через лес («топ-топ») вышли к реке Имитация ходьбы пальчиками в заданном и меняющемся темпе: указательным и средним, большим и указательным и т. д. Плавное движение широким языком вперёд — назад
Тяжело нести корзины, увидали лодку Соединённые ребрами ладони внизу (мизинцами) и раскрытыми сверху (плавное движение «лодки») Сложить язык пополам -(«лодочкой») и вытягивать его вперёд
Приплыли домой Соединить пальцы «домиком» Присос — крыша домика ровная

Докшина А.А.,
учитель-логопед

Уточнить артикуляцию звука [ш], вызвать его по подражанию или поставить механическим способом, используя базовый звук [с] (осуществлять контроль за дыханием);

Обучать произнесению звука [ш] в слогах;

Продолжать формировать длительную, направленную воздушную струю, упражнять в дутье у верхней губы;

Развивать фонематический слух, упражняя в выделении звука из звукового потока, в определении позиции звука в словах;

Развивать внимание, артикуляционную подвижность, мелкую моторику.

Материал: зеркала, шпатель, ватный шарик для дыхательной гимнастики, кусочек ваты, иллюстрации, карточки для определения позиции звука в слове.

Ход занятия: 1 .Сообщение темы занятия:

Сегодня мы будем учиться произносить новый звук.

2.Самомассаж для снятия напряжения в области лба, носа, мимических мышц:

Ручки растираем и разогреваем

И лицо теплом своим мы умываем,

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А потом уходим пальцами на щёчки.

Щёчки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались.

Как утята к утке клювики потянем,

Разомнем их мягко не задев ногтями.

(Движения выполняются в соответствии с текстом).

3.Артикуляционная гимнастика: Все ребята по порядку

Утром делают зарядку

Язычок наш хочет тоже.

На детишек быть похожим.

Решил наш Язычок сделать зарядку вместе с детьми. Дети тянут резиночку и Язычок тоже. - «Заборчик».

Дети любят заниматься с обручами, Язычок тоже взял обруч. -«Бублик».

Дети отдыхают на матрасиках, и Язычок тоже. - «Лопаточка». Дети прогнули свои спинки и Язычок прогнул свою. - «Чашечка». Дети стали подбрасывать свои мячики вверх и Язычок тоже. -«Фокус».

4.Пальчиковая гимнастика «Кошка и мышка»: А у кошки ушки на макушке,

Чтобы лучше слышать мышь в её норушке. (Правой рукой показать кошку). Серенький комок сидит И бумажкой всё шуршит: ш - ш - ш. (Левой рукой показать мышку).

5.Характеристика звука [ш] по артикуляционным и акустическим признакам.

6.Игра «Поймай звук».

Услышав звук [ш] хлопни в ладоши. Произносятся звуки: [з], [ш], [ж], [с], [ш], [ц], [ш].

7. Упражнение на определение позиции звука в слове (начало, середина, конец).

Называются картинки, ребёнок выкладывает фишку на схеме-карточке.

8.Вызывание звука по подражанию (для контроля воздушной струи подносится кусочек ваты к носу).

9.Постановка звука [ш] механическим способом (через слог С А).

10. Автоматизация звука [ш] в слогах:

Ша - ша - ша ша - ша - ша - ша - ша Ши - ши - ши ши - ши- ши - ши -ши Шо - шо - шо шо - шо - шо -шо -шо Шу - шу - шу шу - шу - шу - шу - шу

11.Игра «Добавь слог» (ша, ши, шу): На. .(ша) Ма. .(ша) хоро.. .(ша),

У Ма. .(ши) добрая ду.. .(ша), Есть у Ма. .(ши) кукла Да. .(ша), Но она не любит ка. .(шу).

12. Подведение итогов занятия:

Какой звук учились произносить?

Конспект занятий по постановке звука [ж]

Цель занятия:

Уточнение артикуляции звука /ж/, постановка звука /ж/, закрепление в изолированном произношении;

Развитие речевой моторики;

Развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;

Закрепление связи звука и буквы / ж/

Оборудование: зеркало, картинки, цифровой ряд, схемы слов.

Ход занятия

1. Организационный момен

Говорим красиво, внятно, чтобы было всем понятно

Вспоминаем обязательно, что учили на занятиях.

2. Сообщение темы

На доске несколько картинок: жук, паук, птица.

Логопед читает загадку:

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу

Букву ж все твержу

Зная твердо букву эту

Я твержу весной и летом.

Кто это жужжит на ветке? Найдите картинку.

Какой первый звук в слове “жук”? Этот звук напоминает жужжание жука. Сегодня будем учиться произносить звук /ж/. Для этого надо, чтобы губы и язычок хорошо работали.

3. Артикуляционная гимнастика.

(Сказка о Веселом язычке)

Для губ: Логопед читает загадку

В домике этом Красные двери

Рядом с дверями белые звери.

Любят зверюшки конфеты и плюшки.

Догадались? Этот домик – рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так: рот открыт: “улыбочка”

Рот закрыт: “трубочка”

“ребята-лягушата”

Тянуть губки прямо к ушкам – очень нравится лягушкам,

Улыбаются, смеются, а глаза у них как блюдца.

“ребята-слонята”

Подражаю я слон, губки хоботком тяну.

Для языка: В этом домике, дружок, живет веселый язычок.

Ох, и шустрый он мальчишка и немножко шалунишка

Вот он вышел погулять, на крылечке позагорать (язык лежит на нижней губе)

“лопата” - язык лопатой положи немного удержи,

Он тихонечко лежит и нисколько не дрожит.

Вот подул легкий ветерок и язычок поежился (язык “стрелочкой”), спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть).

А на дворе солнце спряталось за тучки и забарабанил по крыше дождь (языком стучим в зубы, произносим “д-д-д-д”).

Язычок не скучал дома, потолок побелил)

“Маляры” (мы сегодня маляры - потолок побелим мы).

Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” (рот открыт, губы в улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта) – “часики”

“Пора и мне спать”, - подумал Язычок.

4. Постановка звука / ж /

(используется прием постановки путем озвончения звука / ш /).

Приложите руку к горлышку. Произнесите звук /ш/, а теперь скажите его громко, так, чтобы горлышко дрожало. Получается звук /ж/.

После длительного произнесения уточняется, что так жужжит жук. Дети произносят звук. Логопед поправляет и уточняет артикуляцию звука.

5. Уточнение артикуляции / ж/ (перед зеркалом)

Произнесем еще раз /ж/. В каком положении находятся губы?

В каком положений находятся зубы – сомкнуты или раскрыты?

Где находится кончик языка?

Кончик языка приподнят кверху, но не касается верхних зубов. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.

Логопед показывает положение языка с помощью кисти руки.

Что напоминает язычок? (чашечку).

6. Развитие фонематического анализа

А) Игра “Поймай звук” (хлопни в ладоши, когда услышишь звук /ж/)

Из ряда звуков: М, Ж, В, Р, Ж, Л,Ж….

Из ряда слогов: жа, ва, ло, жо, ду, жу…

Из ряда слов: жаба, стакан, прыжок, лопата, телевизор, жираф ….

Б) Распредели картинки под схемы:Ж_____________ _____________Ж__________

(в начале слова) (в середине слова)

Предварительно дети характеризуют звук / ж/: согласный, твердый, звонкий.

На доске картинки: лыжи, жираф, желуди, пиджак, жилет, пижама, ежи, журнал.

Дети должны распределить картинки под схемы: под первой схемой картинки, в названии которых звук /ж / в начале слова, под второй схемой - /ж/ в середине слова.

В) Определение места звука /ж/ в слове по цифровому ряду: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Логопед произносит слова: ужин, кожа, пожар, сапожки, пружина.

7. Закрепление связи между звуком и буквой “Ж”.

Покажите букву “ж”. На что она похожа?

Сложите из палочек букву.

Подберите картинки со звуком /ж/.

Во время самостоятельного выполнения этого задания, логопед индивидуально занимается с детьми, у которых артикуляция звука /ж/ еще недостаточно закреплена.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА КУПИНСКОГО РАЙОНА

Конспект НОД с применением элементов логопедического массажа «Постановка звука Ш»

Провела: учитель-логопед

Коцолапенко Галина Васильевна

Цель: Уточнить и закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука Ш в слогах.

Коррекционно-образовательные задачи:

1. Формирование правильного диафрагмального дыхания.

2. Нормализация мышечного тонуса артикуляционного аппарата и мимической мускулатуры.

3. Развитие артикуляторного аппарата при выполнении артикуляционной гимнастики для постановки звука «Ш».

4. Закрепление правильного произношения звука [Ш] (в изолированном произношении)

5. Развитие фонематического восприятия (отбор слов в названии, которых есть звук «Ш»)

6. Закрепление представление о зиме и её приметах, признаках.

7. Расширение словарного запаса через употребление слов-признаков, антонимов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать слуховое внимание.

Развивать общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением, плавность и силу выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Развивать память, самостоятельность, уверенность.

Формировать умение слушать логопеда.

Формировать усидчивость на занятии.

Воспитание устойчивого интереса к занятию, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений

Сохранять и укреплять здоровье детей.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Логопед: Мы сегодня будем очень весело и интересно играть, учиться правильно произносить звук ш, к нам придет еще один гость, но кто это ты узнаешь, если отгадаешь загадку. Слушай внимательно.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Кто же это?

Ребенок: Снеговик.

Логопед: Правильно. Смотри, в гости к нам пришел снеговик.

А когда приходит снеговик, в какое время года?

Ребенок: Зимой.

Логопед:- Правильно, зимой.

Мы очень ждали прихода красавицы-зимы. Наблюдали за тем, как падал первый снег, усыпая землю. Рассматривали снежинки. И вот дождались мы снежных, морозных дней. Зимой дует холодный ветер

Как подует ветерок, так закружится снежок.

Ой, от холодного ветра ручки у нас замёрзли, давай их согреем, подуем на ручки. Сделай глубокий вдох носом. Округли губы и с силой выдохни воздух ртом. Должна ощущаться теплая воздушная струя. Повтори еще раз, и еще раз. А теперь потри ладошки, чтобы они согрелись, а теперь кулачки потрем. Молодец, теперь наши ручки согрелись.

2. Основная часть.

Наш гость снеговик очень хочет научиться правильно произносить звук Ш, давай расскажем ему, что для этого нужно делать. Чтобы правильно произносить звук Ш, мы каждый день должны делать гимнастику для язычка, для губ и щек. Должны научиться правильно дышать, делать правильный плавный выдох. А чтобы язычок стал послушным, я буду делать тебе массаж язычка. А Снеговик будет внимательно за нами наблюдать.

Расслабь язычок, он становится широким как лопатка. Погладим язычок от кончика к корню языка и обратно. Нарисуем лыжню для лыжников. Лыжники едут и прямо, и зигзагом, и елочкой. Поглажу легонечко от середины языка к краешкам, чтобы язычок стал широким, мягким, послушным. Замедляется движенье,

Исчезает напряженье…

И становится понятно:

Расслабление приятно. Язычок широкий. (Массаж собственно мышц языка, движения от кончика к корневой части языка и обратно; поглаживание от кончика языка к корню языка; легкое поглаживание языка из стороны в сторону.)

Погладим боковые краешки языка от кончика к корню. Краешки язычка, будут прижиматься к верхним зубам. Умничка, ты мне очень помогаешь. (Поглаживать боковые поверхности языка от кончика к корню.)

Тихонечко разомнем язычок, чуть сильнее перетираем мышцы. (Легкое разминание с перетиранием от кончика к корню с одной и другой стороны.)

Рисуем кружочки- комочки на язычке, чуть надавливаем на язычок.

Круговые растирающие движения.

Слегка потянем язычок и чуть потрясем. Легкое потряхивание,

И шпателем похлопаем по язычку, чтобы он стал совсем широким, и послушным.

А теперь сделаем чашечку язычком, я тебе помогу поднять краешки язычка вверх, прижимай краешки к верхним зубам и подуй на чашечку. А губки выдвигай вперед, я тебе помогу. И подбородок выдвигай вперед, совсем немножко. Подуй на горячую чашечку, остуди горячий чай. Молодец, как хорошо у тебя получается. Замечательный звук слышится. Пошипи еще немного. (Легкая вибрация с использованием шпателя.)

Убирай язычок в ротик, ты молодец.

Хорошо нам отдыхать…

Но пора уже вставать!

Веселы, бодры мы снова

И к занятиям готовы!

Чтобы правильно произносить звук Ш, нужно каждый день делать гимнастику для язычка. Снеговик не умеет делать гимнастику, давай мы его научим. Ты внимательно смотри на меня, а я буду смотреть на тебя. Старайся повторять все за мной, медленно, не спеша.

(Упражнения: Забор, Трубочка, Окошко, Лопаточка, накажем непослушный язычок, лопаточка копает, Вкусное варенье, Лошадка, Грибок.

Логопед: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают что? Что падает на землю?

Ребенок: Весёлые снежинки.

Логопед: А снежинки какие?

Холодные или горячие? Белые или черные? Легкие или тяжелые? А ещё какие бывают снежинки, а еще какие?

Логопед: Подул зимний ветерок, полетел снежок. Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех».

Давай поиграем со снежинками, ты будешь сдувать их с носа. ("снежинки"-ватные шарики). А ты умеешь правильно дуть? Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. Сдувай "снежинки" с носа. Молодец.

А теперь покажи, как мы делаем чашечку. А теперь подуй на чашечку. "остуди горячий чай". Молодец, какой замечательный звук Ш получается.

1. Физминутка.

Логопед: Мы все очень любим зиму, она приносит много игр, давай поиграем со снежинками.

На полянку, на лужок

Тихо падает снежок.

Улеглись снежинки,

Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш снежок.

Пляшут все пушинки,

Белые снежинки.

2. Развитие фонематического восприятия.

Логопед: А теперь давай покажем снеговику игру «Поймай звук». Как только ты услышишь звук Ш, хлопни в ладоши и поймай его.

Звуки: [в], [ш], [л], [ш], [п], [б], [ф], [ш], [м], [н], [ш]. Слоги: ла, ша, фу, ву, по, ко, бы, гы. Слова шапка, комок, шуба, банка, рубашка, малина.

Логопед: Давай напомним снеговику, где был твой язычок, когда ты произносила звук Ш: вверху или внизу? А краешки язычка ты прижимала к верхним зубам? А губки улыбались или были круглыми? А ветерок был теплым или холодным? Правильно, молодец.

Итог занятия.

Логопед: Ты так хорошо играл сегодня, а тебе понравилось играть со снеговиком? Какой звук мы сегодня научились произносить?

Снеговик очень признателен тебе за помощь. И у него есть для тебя сладкий подарок.

До свидания!

Яровенко С.В.
учитель - логопед, Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №78 VIII вида

Конспект индивидуального логопедического занятия в школе VIII вида.

Тема: Подготовка к постановке звука [Ш].

Цель: подготовка артикуляционного аппарата обучающегося к постановке звука [Ш].

1. образовательные:

Создать психологическую готовность к вызыванию звуков речи;

Формировать длительную воздушную струю;

2. коррекционно – развивающие:

Развивать мелкую моторику, память, внимание, логическое мышление;

Развивать фонематический слух, упражняя в выделении из звукового потока;

3. воспитательная:

Воспитывать доброжелательность, умение взаимодействовать с педагогом.

Оборудование:

демонстрационный материал – предметные картинки;

индивидуальный материал – картинки с изображением предметов, кусочек ватки.

Ход занятия

I. Орг. момент

Здравствуй! Давай друг другу улыбнемся. Присаживайся поудобнее.

II. Мимическая гимнастика.

А сначала проведем разминку мышц лица.

Нахмурить брови. Поднять брови (удивиться). Улыбнуться. Улыбнуться так, чтобы были видны зубы. Выдвинуть губы вперед. Улыбнуться. Нахмурить брови. Поднять брови.

III. Артикуляционная гимнастика.

Сейчас разомнем язычок.

Упр. «Лопаточка»

Высунь широкий язык, расслабь его и положи на нижнюю губу. Язык не дрожит. Удержи его в таком положении.

«Чашечка»

Рот широко открыть. Широкий язык поднять кверху. Потя¬нуться боковыми краями и кончиком языка к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать в таком положении 10 секунд.

«Вкусное варенье»

Приоткрой рот, высунь широкий язык. Представь, что на верхней губе у тебя варенье, нужно облизать языком верхнюю губу и убрать в глубь рта.

«Грибок»

Широкий язык нужно присосать к нёбу. Рот раскрыть как можно шире, так, чтобы «ножка грибка» (уздечка языка) натянулась. Удержи в таком положении.

IV. Дыхательная гимнастика.

Хорошо! А сейчас мы с тобой покажем фокус. Язык клади на верхнюю губу, как при упражнении «Вкусное варенье». Делай глубокий вдох носом, я тебе кладу ватку на кончик носа, тебе нужно ее сдуть, выдохнув через рот.

Посмотри, перед тобой парус и три акулы, тебе необходимо сбить парусом акулы. Для этого делай глубокий вдох носом, не поднимая плеч, спинку держим ровно. Выдыхаем через рот, тонкой струей на парус, направляя его в сторону акул.

V. Развитие мелкой моторики.

Теперь мы разомнем наши пальчики. Посмотри сколько зверей к нам пришло.

Медвежонок в гости шел.

К рыжей белке он зашел,

В гости к волку и ежу...

Даже к серому зайчишке

Заходил наш бурый мишка.

VI. Развитие фонематического восприятия.

Игра «Поймай звук»

Давай поиграем с тобой в игру «Поймай звук». Я буду произносить звуки, услышав звук [Ш] хлопни в ладоши. Будь внимателен!

Произносятся звуки: [ З ],[ Щ ],[ Ж ],[ С ],[ Ш ],[ Ц ], [ Ш ], [Х].

Теперь я дам тебе картинки, посмотри на них внимательно. Покажи мне рисунки, в которых прячутся слова со звуком [Ш].

Слова: щетка, апельсин, звезда, вишня, шапка, щука, шкаф.

VII. Развитие памяти и внимания.

- «Сейчас я покажу тебе картинки. Внимательно рассмотри их, назови и запомни. Далее ты закроешь глаза и я уберу одну картинку, а когда откроешь глаза должен сказать, какого изображения не стало».

VIII. Итоги занятия.

Молодец! Наше занятие подходит к концу. Тебе понравилось занятие?

Какие слова тебе запомнились?

Молодец, хорошо работал! Занятие окончено.